Вы здесь

Зима уже надоела!


На протяжении более чем 15 прошлых лет весна начинала у нас активничать уже со второй половины марта, а то и раньше. В этом году (на наш взгляд) погода явно не поспевает за календарем. Зимний характер погоды наблюдается в большинстве стран Европы, включая нас. Северные ветры продолжают поставлять в южную широту холодный воздух. Ночью на воскресенье минимальная температура воздуха в нашей стране составила 1–8 мороза. Такого не было уже давно.

Как сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, снова начнет теплеть только ближе к концу этой недели.


Фото: unsplash.com

А пока будем мерзнуть. Да, ситуация во вторник не изменится. По-прежнему хозяином погоды останется холодный воздух. Атмосферное давление начнет интенсивно расти, уменьшится количество облаков, и осадки постепенно будут прекращаться. Максимальная температура днем будет всего лишь плюс 1–6 градусов. Такой температурный режим на 2–5 градусов ниже климатической нормы для этих дней марта.

Да и дальше днем будет пригревать, а ночью — мороз. Такая погода ожидается в среду и четверг, когда в нашей стране установится область повышенного атмосферного давления, благодаря чему жителей Беларуси ждет больше солнечных часов, а столбики термометров в дневные часы уверенно перешагнут нулевую отметку в сторону тепла. В основном обойдется без осадков. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман и гололед, на дорогах и тротуарах местами скользко. Ветер неустойчивый, ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха в среду ночью минус 2–8 градусов, местами до 10 мороза, днем — плюс 2–9 градусов. В четверг ночью от минус 6 до плюс 1 градуса, по юго-востоку страны местами до 8 мороза, днем — 3–10 тепла. Во многих районах будет таять последний снег.

В пятницу тоже еще не активная весна. В этот день атмосферное давление начнет падать, в отдельных районах страны пройдут небольшие осадки, в основном в виде дождя. Ночью и утром слабый туман. Ветер северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 градусов до плюс 4, по юго-востоку — до 5 мороза, днем — 4–11 тепла.

Ожидается, что теплый влажный океанический воздух придет на нашу территорию только в выходные.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.