Традиционный еженедельный обзор «Звязды» посвящаем самым интересным спортивным новостям.

Турнир недели. В Стокгольме закончился чемпионат мира по фигурному катанию, где впервые за много лет белорусы выступали во всех видах соревнований. Константин Милюков — обладатель лицензии на Олимпийские игры 2022 года, которую он завоевал на чемпионате мира в Стокгольме. По сумме двух программ Константин набрал 221,33 балла, что позволило ему занять 17-е место. Спортивная пара Богданы Лукашевич и Александра Степанова, имея в сумме 145,55 балла, стала 18-й. танцевальный дуэт Виктории Семенюк и Ильи Юхимука набрал 51 балл в коротком танце и не отобрался во вторую часть соревнований. Единственная представительница Беларуси в женском одиночном катании Виктория Сафонова в Стокгольме не выступила из-за положительного теста на коронавирус.

Герои недели. Паралимпиец Юрий Голуб завоевал золотую медаль в биатлонном спринте на этапе Кубка мира в Вуокати. Василий Шаптебой стал четвертым. А Светлана Сахоненко добавила в свою копилку серебряную медаль турнира.

Героиня недели. Виктория Чайка — бронзовый призер этапа Кубка мира по пулевой стрельбе. В финале упражнения ПП-2 (Стрельба из пневматического пистолета, дистанция 10 метров) белорусская спортсменка набрала 215,9 балла, уступив представительницам Индии Яшасвини Сингх Десвал (238,8 балла) и Ману Баккер (236,7 балла). Кроме медали, спортсменка получила лицензию на Олимпийские игры в Токио. Для белорусской команды это уже третья олимпийская лицензия.

Успех недели. Арина Соболенко и Виктория Азаренко пробились в 1/8 финала турнира в американском Майами с призовым фондом $3,2 млн. В поединке 1/16 финала Виктория Азаренко (15-й номер мирового рейтинга) победила в двух сетах немецкую теннисистку Ангелику Кербер (26) — 7:5, 6:2. В борьбе за выход в четвертьфинал белоруска встретится с первой ракеткой мира австралийкой Эшли Барти. Виктория Азаренко является трехкратной победительницей Miami Open (2009, 2011, 2016). Восьмая ракетка планеты Арина Соболенко в третьем раунде выиграла у россиянки Вероники Кудерметовой (37) — 7:6 (7:4), 6:4. Следующей соперницей белорусской теннисистки будет чешка Маркета Вандровшева (20). Турнир в Майами завершится 3 апреля.

Признание недели. Серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Виктор Зуев включен в Комитет ветеранов и чемпионов Международной ассоциации бокса. Как отметили в белорусской федерации этого вида спорта, витебчанин вошел в состав комитета по инициативе AIBA.

Ведущие спортсмены активно участвуют в популяризации олимпийского бокса в мире. Мнение и опыт известных атлетов прошлых лет очень важны для поступательного развития этого вида спорта.

Цифра недели. Семь наград разного достоинства собрали белорусские самбисты на Кубке мира «Мемориал Анатолия Харлампиева», который завершился в Москве.

Серебряные медали у женщин по спортивному самбо завоевали Анастасия Скворцова (68 кг), Карина Шут (80 кг) и Анастасия Грищенко (свыше 80 кг). У мужчин в данном разделе «серебро» завоевал Максим Лиховец (100 кг). «Бронзу» в спортивном самбо у женщин выиграла Анфиса Капаева (48 кг). У мужчин награду аналогичной стоимости завоевал Тимофей Емельянов (90 кг). В разделе боевого самбо белорусы также не остались без наград. В весовой категории 62 кг тройку сильнейших спортсменов замкнул Владислав Михейчик. В медальном зачете белорусская команда заняла шестое место. Тройку сильнейших составили самбисты России (22 золотые, 4 серебряные, 16 бронзовых медалей), Узбекистана (3-8-3) и Румынии (1-2-3).

Команда недели. Футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) нового состава одержали первую викторию в международном товарищеском матче.

На днях в Ереване белорусы обыграли армянских сверстников со счетом 2:1. Оба мяча в составе победителей забил Владислав Ложкин, отличившийся на 18-й и 88-й минутах встречи. Эти спарринги являются для сборной Беларуси одним из этапов подготовки к старту отборочного турнира чемпионата Европы. Первый поединок в квалификационной группе D Белорусские футболисты проведут 5 июня дома.

Выступления недели. В Софии завершился первый в новом сезоне этап Кубка мира по художественной гимнастике. В композиции с обручем «серебро» завоевала белорусская спортсменка Анастасия Салас — судьи оценили ее выступление на 26,100 балла. Анастасия завоевала «серебро» и в упражнении с лентой — 21,600 балла. Алина Горносько — серебряный призер в упражнении с мячом (25,850 балла) и бронзовый призер в многоборье.

Фото из открытых источников

Название в газете: Беларускія спартсмены працягваюць збіраць алімпійскія ліцэнзіі