Традиционно рассказываем самые интересные новости.

Герой недели. Геннадий Лаптев завоевал малую «бронзу» чемпионата Европы по тяжелой атлетике в рывке. Белорусу покорился вес в 132 килограмма. В толчке ему удалось поднять 154 килограмма. В сумме двоеборья Геннадий занял четвертое место, набрав 286 килограммов.

Всего за медали турнира соревнуются 18 белорусских спортсменов. На чемпионат Европы заявлен Геннадий Лаптев (весовая категория 61 кг), Дмитрий Иванов (67 кг), Илья Жарновский (73 кг), Николай Черняк (81 кг), Сергей Гаранин (89 кг), Петр Асаенок (96 кг), Андрей Орленок, Сергей Шаранков (102 кг), Андрей Арямнов и Эдуард Зезюлин (свыше 109 кг). У девушек за медали поборются Любовь Демидовец, Алина Щепанова (71 кг), Рина Литошик, Дарья Наумова (76 кг), Диана Минкова, Дина Сазановец (81 кг), Инна Захарчук (87 кг), Екатерина Андрейковец (свыше 87 кг). Всего участие в континентальном первенстве примут 315 атлетов из 38 стран.

Героиня недели. Теннисистка Анна Кубарева — победительница международного турнира серии ІTF Women's World Теппіѕ Tour с призовым фондом $15 000 — MAGІC TOURS (W15 MONASTІR). Анна, будучи второй ракеткой турнира, начала выступление в одиночном разряде с непростой победы над представительницей Хорватии Антонией Рузич — 6:1, 6:7, 6:2. Во втором круге она обыграла Еву Ведер из Нидерландов — 5:7, 7:5, 6:4. В 1/4 финала Анна оказалась сильнее сербской теннисистки Лолы Радивоевич — 6:7 (5), 6:2, 6:1. В полуфинале белоруска переиграла представительницу Индии Карман Каур Тханди — 7:6 (3), 6:3. В решающем финальном поединке Анна победила Анжелику раги из Италии — 6:1, 6:1. В парном разряде Анна Кубарева вместе с Анастасией Нефедовой из США остановились на стадии полуфинала.

Для двадцатилетней Анны титул в Тунисе стал вторым в профессиональной карьере.

Турнир недели. На базе спортивного комплекса «Стайки»прошел спортивно-благотворительный турнир по тайскому боксу «Смелый шаг». Организаторы проекта — Президентский спортивный клуб, Министерство внутренних дел, Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского бокса.

В командном первенстве победителями стали спортсмены Минской области. Второе место у гомельчан. Замкнули тройку сильнейших атлеты из Полоцка. Лучшим бойцом турнира признан Роман Музыченко из Гомеля. За волю к победе наградили Никиту Юманова из Могилева.

Команда недели. Команда Минской области «Горизонт» впервые завоевала титул чемпионата европейской женской баскетбольной лиги. В финальном поединке, который проходил в Молодечно, белоруски победили российскую команду «Ника» из Сыктывкара. Встреча закончилась с результатом 70:60. Самым ценным игроком турнира признана баскетболистка «Горизонта» Анастасия Веремеенко.

Молодечненцы и гости города горячо поддерживали любимую команду. Среди болельщиков присутствовал и председатель Миноблисполкома Александр Турчин. На трибунах был и президент ЕWBL Иго Зандерс. Он отметил, что в Беларуси очень высокий уровень баскетбола, а «Горизонт» — одна из лучших команд в Европе. По мнению Иго Зандерса, не стоит смешивать спорт и политику. Есть внутренние дела, а есть спорт. «Я предложил бы всем наслаждаться игрой, а не вмешивать сюда политическую составляющую», — констатировал он.

С победой тренеров и игроков команды поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Ваш дружный коллектив еще раз доказал, что белорусские спортсмены способны достигать хороших результатов в игровых командных видах спорта. Молодцы, девушки, так держать», — передает поздравление БелТА.

Объявление недели. Совет директоров Континентальной хоккейной лиги утвердил состав участников следующего сезона. По итогам совещания руководителей хоккейных клубов КХЛ было решено, что в сезоне 2021/2022 в регулярном чемпионате будут участвовать 24 клуба. Среди них — минское «Динамо». Ожидается возвращение в список участников Лиги — «Адмирала» из Владивостока.

Кроме минского и владивостокского клубов в КХЛ сезона 2021/2022 сыграют: «Авангард» (Омск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Амур» (Хабаровск), «Борис» (Нур-Султан) , «Витязь» (Московская область), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Йокерит» (Хельсинки), «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), «Локомотив» (Ярославль), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Северосталь» (Череповец), «Сибирь» (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Новгород), «Трактор» (Челябинск), ХК «Сочи» и ЦСКА (Москва).

Цитата недели. «Мы рады. Сезон тяжелый, многое менялось в календаре. Сегодня атаковали на высоких мечах. Что касается соперника, то хорошо, что не пять партий. Выполнили свой план. Всех с победой», — сказал Виктор Бекша, главный тренер волейбольного клуба «Шахтер». В третьем матче финальной серии чемпионата Беларуси по волейболу «Шахтер» обыграл «строителя» и стал чемпионом страны. Итог решающей встречи— 3:1 (25:16, 25:22, 20:25, 25:22).

Это уже пятая победа в истории солигорского клуба. «Шахтер» — чемпион Беларуси в 2017, 2018, 2019 и 2020 годах.

Неудача недели. Футболисты сборной Беларуси неудачно провели второй матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Белорусы уступили команде Бельгии с результатом 8:0. Это самое крупное поражение белорусской сборной в истории.

Напрямую в финальную стадию планетарного форума от Европы выйдут победители 10 квалификационных групп. Команды, финиширующие вторыми, а также две лучшие сборные из Лиги наций проведут поединки за 3 пропуска на чемпионат мира.

Надежда недели. Команда Гродненской области выиграла молодежный чемпионат Беларуси по вольной борьбе (U-23). Победители командного зачета набрали 180 очков. На втором месте — представители Минска, в активе которых 159 баллов. Замкнули тройку сильнейших борца Гомельской области, заработавших 155 пунктов.

В личном зачете две золотые медали завоевали спортсмены Гродненщины — Даниил Амельянчик (70 кг; Гродно) и Ярослав Славиковский (125 кг; Обухово).Также победы праздновали гомельчане Дмитрий Шамело (57 кг) и Алексей Пархоменко (97 кг), витебчане Давуд Ализалов (74 кг) и Аркадий Погосян (92 кг), а также минчане Егор Акулич (79 кг) и Илья Хамцов (86 кг). Чемпионами в своих весовых категориях стали представители Брестчины Илья Рогозов (61 кг) и Могилевщины Владислав Кайко (65 кг).

Фото из открытых источников

Название в газете: Новы тыдзень — новыя героі

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.