Вы здесь

Истории Павла Гущинца адресованы читателям разных возрастов


Павел ГУЩИНЕЦ — из числа писателей, произведения которых адресованы и совсем юным читателям, и детям подросткового возраста, и даже взрослым. Кажется, что из каждой книги недавно появившегося в литературном мире автора к нам идет сама жизнь. Настоящая, лишенная выдумок, разного рода вымысла…


По крайней мере такое ощущение складывается, когда знакомишься со сборником рассказов для детей «Папа, расскажи про меня историю». В Издательском доме «Звязда» только что увидело свет второе издание книги. Тираж — 1500 экземпляров. Писатель ведет легкий рассказ о самых разнообразных и простых историях, которые происходят в повседневной жизни. Может быть, что-то и домысливает следом за подсмотренным в быту, в своей и чужой семьях. Но уж точно ничего не выдумывает. Эта искренность и подкупает. Читая лаконичную, яркую прозу Павла Гущинца, невольно сравниваешь творчество белорусского литератора с художественными открытиями Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Бориса Житкова, Виталия Бианки и других замечательных мастеров — поэтов и прозаиков, способных вести доверительный диалог с юным читателем.

Убедительными кажутся и иллюстрации Марии МИЦКЕВИЧ — наблюдательного книжного графика. Герои, созданные в свойственной художнице ярко выраженной индивидуальной манере, довольно динамично, рельефно дополняют истории Павла Гущинца, делаю книгу более привлекательной и близкой.

Кстати, Павел Гущинец — один из наиболее почитаемых авторов Издательского дома «Звязда». Книги его в этом издательстве выходят с завидной регулярностью. И приобрести их можно и в сети из 100 (!) магазинов ОАО «Белкнига» по всей стране, а также в минском магазине «Академкнига» по проспекту Независимости, 72. А еще — в филиале магазина «Академкнига» по адресу Минск, ул. Максима Богдановича, 46.

Сергей Шичко

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.