Вы здесь

В Беларуси на выходных станет теплее


В Беларуси на выходных станет теплее, сообщает pogoda.by.


Фото: Ronny Overhate / pixabay.com

«Установившаяся прохладная погода на 2-4 градуса ниже климатической нормы, осадки выпадают в основном в виде мокрого снега и ненадолго устанавливается снежный покров. Такие погодные условия не редкость для этих апрельских дней. Сегодня ситуация не изменится. При облачной с прояснениями погоде на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные осадки преимущественно в виде мокрого снега, с отложением на деревьях и кустах мокрого снега. Температурный фон в разгар дня также окажется на пару градусов ниже положенных по климату значений — всего 3-8 градусов тепла», — рассказали в Белгидромете. 

В пятницу, 9 апреля, погоду в Беларуси будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, лишь ночью еще скажется влияние неустойчивой воздушной массы. Ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, только ночью местами пройдет кратковременный снег. В ночные и утренние часы на отдельных участках дорог будет скользко. Ветер западный, юго-западный ночью умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 5 градусов. Днем будет 7-12 градусов тепла.

В выходные ситуация в атмосфере изменится. Воздушная масса начнет поступать с юго-запада Европы и потеплеет. Днем 10 апреля и ночью 11 апреля в северо-западных районах республики скажется влияние фронтального раздела.

В субботу, 10 апреля, будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь днем местами по северо-западу пройдут кратковременные дожди. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем порывистый, в отдельных районах по северо-западу страны сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 4. Днем будет 9-16 градусов тепла.

В воскресенье, 11 апреля, ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь ночью местами по северо-западу республики пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром прогнозируется слабый туман. Ветер южный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 1-6. Днем будет 14-20 градусов тепла.

В первой половине следующей недели сохранится теплая погода. В понедельник, 12 апреля, область повышенного атмосферного давления защитит Беларусь от осадков. Ветер прогнозируется южный, юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 7 градусов. Днем будет 13-20 градусов тепла.

Во вторник, 13 апреля, республика окажется в теплой неустойчивой воздушной массе, распространяющейся с юга Европы. Местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер южный днем с переходом на северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов. Днем будет плюс 11-18, по югу до 20 градусов тепла.

В среду, 14 апреля, погоду будет определять атмосферный фронт, смещающийся с юго-запада Европы. Увеличится и уплотнится облачность. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, по востоку возможны грозы. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 2 по северо-западу до плюс 10 градусов по юго-востоку. Днем будет плюс 7-14, по юго-востоку 15-20 градусов тепла.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.