Вы здесь

Поисковики в Беларуси нашли в прошлом году останки 878 бойцов


В прошлом году поисковики в Беларуси нашли и перезахоронили останки 878 погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщил во время семинара в Витебске начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС полковник Сергей Воронович, передает БЕЛТА.


Каждые пять лет в стране разрабатывается специальная госпрограмма для увековечивания памяти погибших. Она включает различные пункты и задачи, в их числе и поиск останков погибших периода Великой Отечественной войны. Сейчас проходит согласование соответствующего документа на 2021-2025 годы.

По словам Сергея Вороновича, в прошлом году военные вместе с поисковиками отработали 94 места, где проходили бои. Больше всего — в Могилевской и Витебской областях. «В 2020 году были найдены и перезахоронены останки 878 человек. По сопутствующим находкам удалось установить сведения о 28 погибших. Всего в прошлом году в автоматизированный банк данных было внесено 13 тыс. имен», — рассказал начальник управления. В нынешнем году поисковики совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном намерены отработать 147 объектов.

Сегодня зарегистрированы и действуют общественные поисковые объединения в Витебской, Гомельской и Могилевской областях. Важная задача на ближайшие годы — повышение интереса молодежи к поисковой деятельности, приобщение ее к этой работе. Без притока молодых энтузиастов в эту сферу поиск и перезахоронение останков красноармейцев растянется на десятилетия.

В Витебске проходит двухдневный республиканский учебно-методический семинар по вопросам увековечения погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. В нем принимают участие историки, музейщики, сотрудники облисполкомов и Мингорисполкома, специалисты из районов Витебской области, представители Министерства обороны. Участники семинара намерены обсудить проблемы в увековечивании памяти погибших, работе поисковых отрядов, коллеги поделятся опытом поиска имен погибших с помощью интернета.

Организаторами мероприятия выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома совместно с управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».