Вы здесь

Настала весна. И пожароопасный период...


«В этом году пожароопасный весенне-летний период уже начался. Первый лесной пожар был зафиксирован 5 марта на Брестчине. На сегодня на территории страны в природных экосистемах произошло 563 пожара на площади 56 гектаров, что на 70 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате таких пожаров уже погибли два человека и один травмирован. В 99 процентов случаев возгорания связаны с человеческой беспечностью: брошенная сигарета или горящая спичка, оставленный без присмотра костер, выжигание сухой растительности на корню, бесконтрольное сжигание мусора, детская шалость с огнем», — сообщил первый заместитель начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Сивчак.


pixabay.com

С учетом этого МЧС заранее реализовывает комплекс мероприятий, направленных на профилактику возникновения таких пожаров и обеспечение готовности реагирования на них. «В наших подразделениях сформированы списки с телефонами работников, ответственных за проведение контроля в отношении торфяников и наиболее пожароопасных участков. В случае усложнения оперативной обстановки предусмотрен перевод на усиленный вариант несения службы личного состава. Вопросы работы органов государственного управления в пожароопасный период в части недопущения пожаров в природных экосистемах будут рассматриваться на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, которое запланировано на 9 апреля», — добавил Василий Сивчак.

По его словам, в стране создано 11 сводных отрядов для реагирования на пожароопасную ситуацию. «В их состав входят около 700 работников подразделений по чрезвычайным ситуациям. На вооружении этих отрядов имеется более 330 единиц техники, предназначенной для тушения пожаров. Дополнительно подразделения МЧС обеспечены техническими средствами, которые позволят повысить эффективность проведения аварийно-спасательных работ и обеспечить безопасность граждан при неблагоприятных условиях: квадроциклы, квадрокоптеры, пожарная насосная станция и другая водоподающая техника. Также создана база специальной техники и оборудования, что имеется у субъектов хозяйствования и предназначена для ликвидации чрезвычайных ситуаций», — рассказал заместитель начальника управления.

Для своевременного реагирования на пожары в природных экосистемах используются различные виды мониторинга: космический, авиационный и наземный. Космический мониторинг позволяет МЧС оперативно получать от Национального космического оператора данные о возможных очагах природных пожаров. «В текущем году таких данных мы еще не получали, но за прошлый год 255 пожаров было выявлено этой системой», — сказал Василий Сивчак. Незаменимо такое наблюдение при мониторинге территорий пограничных государств. В прошлом году в России и Украине неоднократно выявлялись факты возгорания, что позволяло вовремя принять комплекс соответствующих мероприятий и не допустить распространение пожаров в Беларуси.

«Маршруты авиационного патрулирования проходят через наиболее опасные участки, что позволяет повысить эффективность раннего выявления пожаров. В целях обеспечения авиационной охраны лесов МЧС планирует задействовать 10–14 воздушных судов при осложнении оперативной обстановки», — продолжил замначальника управления. Наземный мониторинг по большей части ведут работники Министерства лесного хозяйства, в том числе из пожарных смотровых вышек и мачт, оснащенных системой видеонаблюдения.

«Но одновременно хочется обратиться все-таки к руководителям субъектов хозяйствования, других должностных лиц и напомнить, что выжигание сухой растительности в стране запрещено. Разведение костров допускается только в соответствии с требованиями пожарной безопасности на территории зоны отдыха и туризма при условии обеспечения постоянного контроля за процессом горения и наличия первичных средств пожаротушения».

Василий Сивчак отметил, что сейчас настала пора, когда люди наводят порядок на приусадебных участках, и в таких случаях также необходимо соблюдать требования безопасности. Если человек сжигает мусор, это должно быть на безопасном расстоянии от построек и под постоянным контролем. Кстати, МЧС сделало видеоролик «Правила обращения с огнем», который размещен на сайте министерства, где пошагово и точно показано, как безопасно сжечь на участке мусор.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции