Вы здесь

Мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд


В марте зафиксирован очередной рост мировых цен на продовольствие, который продолжается уже десятый месяц подряд. Об этом сообщается в докладе, опубликованном сегодня на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).


В марте среднее значение индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 118,5 пункта. Это самое высокое значение данного индекса с июня 2014 года.

Значительнее всего в марте выросли котировки растительных масел и молочной продукции. Так, индекс цен на растительное масло ФАО вырос по сравнению с февралем на 8% и достиг почти 10-летнего максимума.

Фото: pixabay.com

Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 3,9% по сравнению с его февральским уровнем. Увеличение цен на сливочное масло объясняется главным образом некоторым сокращением предложения в Европе и увеличением спроса в связи с ожидаемым возобновлением работы сферы общественного питания. Цены на сухое молоко также выросли в результате увеличения объемов импорта со стороны азиатских стран, особенно Китая.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО оказалось на 2,3% выше уровня февраля. По данным ФАО, основной причиной роста котировок мяса птицы и свинины послужило увеличение импорта с Китаем и рост внутренних продаж в Европе в преддверии Пасхи. Цены на говядину оставались стабильными, в то время как цены на баранину снизились, поскольку из-за установившейся в Новой Зеландии сухой погоды фермеры были вынуждены распродавать поголовье.

Между тем индекс цен на зерновые ФАО в марте, наоборот, снизился на 1,8%. Однако он все еще на 26,5% выше уровня марта 2020 года. Значительнее всего снизились экспортные цены на пшеницу, что обусловлено наличием достаточных запасов и благоприятными видами на урожай 2021 года. Цены на кукурузу и рис также снизились.

Индекс цен на сахар ФАО за месяц сократился на 4%, что связано с ожидаемым значительным увеличением экспорта со стороны Индии.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.