Вы здесь

Минобразования: Выпускники этого года в целом обеспечены заявками на распределение от нанимателей


Выпускники учебных заведений в этом году в целом обеспечены заявками на трудоустройство. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, передает  БЕЛТА.


Представитель Минобразования отметил принципиальные вопросы распределения.

Фото: pixabay.com

«Это инструмент, который позволяет свести две заинтересованные стороны. Это социальная гарантия, право на получение первого рабочего места, серьезная поддержка для молодого специалиста, не имеющего опыта и конкурентных преимуществ, но имеющего потенциал, — сказал он. — Распределение не начинается с распределения. Специалистов, их подготовку планируют, заказывают те, кто нуждается в кадрах. Исходя из этого планируются объемы подготовки, контрольные цифры приема на бюджет».

Сам механизм распределения имеет высокую гибкость. Есть возможности для перераспределения в период отработки — поменять место можно при согласии обоих нанимателей: того, кто отпускает, и того, кто берет на работу. Через посредничество учебного заведения.

«Процесс распределения уже идет. Ряд университетов, факультетов провели его осенью — предварительное и окончательное. По законодательству, оно должно завершиться не менее чем за два месяца до выпуска. Крайние сроки — конец апреля, — рассказал он. — Мы видим, что выпускники этого года в целом обеспечены и подтвержденным заказом, и заявками, которые поступали в течение года».

В 2019 году на уровне высшего образования было распределено чуть более 19,3 тыс. выпускников, в 2020-м — около 19,25 тыс. Фактически это все те, кто получил высшее образование в дневной форме на бюджетной основе.

Прогнозные цифры в этом году таковы: на первой ступени высшего образования запланирован выпуск в бюджетной форме примерно 24,4 тыс. человек (включая заочников), в дневной — 19,4 тыс. Это сопоставимо с цифрами предыдущих годов. «Если говорить о второй ступени, то выпуск в магистратуре планируется примерно 2,5 тыс. человек. Из них будут подлежать распределению порядка 1,6 тыс., которые получили образование в дневной бюджетной форме», — добавил Сергей Касперович. 

В дневной форме получения среднего специального образования за счет бюджета планируется выпустить около 15 тыс. специалистов, на уровне профтехобразования — порядка 23 тыс. рабочих. Выпускники, которые поступают на более высокий уровень получения образования в дневной бюджетной форме, — их распределение «аннулируется». Для платников переноса сроков распределения нет.

Сергей Касперович также рассказал, в каких кадрах больше всего нуждаются наниматели. Это специалисты в области сельского хозяйства, медицины (на уровне высшего и среднего специального образования), IT, сфере передовых технологий (легкой промышленности, пищевой и т.д.).

Особенность распределения выпускников вузов в этом году — появилась дополнительная категория тех, кто имеет первоочередное право выбора места распределения. Помимо тех, у кого был высокий балл, прочие заслуги, это еще и прошедшие срочную военную службу, при условии высокого уровня успеваемости, рекомендаций воинских частей. Других существенных изменений нет. Работа комиссий будет вестись в очном формате и штатном режиме.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.