Вы здесь

Пенсионерка из Минска продала квартиру, а по звонку мошенников перечислила им все 236 тыс. рублей


Пенсионерка из Минска продала квартиру, а по звонку мошенников перечислила им все 236 тыс. рублей. Подробности сообщает агентство «Минск-Новости».


Днем 22 марта 67-летней минчанке позвонил на Viber неизвестный, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что прямо сейчас с ее банковской карточки мошенники переводят деньги на другой счет. Чтобы пресечь хищение, ей необходимо установить приложение удаленного доступа. Пожилая женщина сразу поправила звонившего, пояснив, что у нее есть банковский счет, а не карта. На что якобы представитель банка начал убеждать, что зафиксированы несанкционированные операции и что в скором времени с ней свяжутся сотрудники милиции.

Через несколько дней пенсионерке снова на Viber начал звонить якобы представитель правоохранительных органов. Он подтвердил слова ранее звонившего и посоветовал, чтобы минчанка сняла со счета деньги и зачислила их на карт-счет другого банка.

«Правоохранитель» смог убедить женщину, и она, следуя его инструкциям, в несколько этапов сняла со счета деньги и зачислила на счет, который ей посоветовали злоумышленники. Более того, она передала им данные для входа в установленное приложение. Удаленный доступ позволил мошенникам узнать реквизиты банковской карты, авторизоваться от имени минчанки в личном кабинете интернет-банкинга и дистанционно распоряжаться деньгами. В результате с карт-счета пенсионерки похищено более 236 тыс. рублей. Оказывается, недавно женщина продала квартиру и положила всю сумму на счет.

Действия мошенников квалифицированы по ч. 4 ст. 212 УК («Хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации в особо крупном размере»).

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».