Вы здесь

Патриотический проект Молодежного парламента «Историческая память» стартовал в Березе


Про это сообщил председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Егор Макаревич, информирует БелТА. 


Фото: pixabay.com

В Березе проходит круглый стол, посвященный сохранению исторической памяти в условиях глобальных вызовов. Его участниками стали более 100 человек — эксперты, депутаты и представители государственных органов, молодые парламентарии.

«Мы видим, какое сегодня идет противоборство за сохранение объективной исторической памяти о событиях, произошедших в те или иные временные отрезки. Береза - это место, которое имеет особую значимость для белорусского народа. Там располагался концентрационный лагерь Береза-Картузская. Его узниками стали люди, которые в 1934-1939 годах выражали свое несогласие с польской властью и стали, по сути, политическими заключенными. Во время круглого стола будет обсужден этот факт агрессии», — сказал Егор Макаревич.

Он отметил, что теме концлагеря в Березе-Картузской уделено недостаточно внимания. Во время мероприятия обсудят инициированное Молодежным парламентом предложение установить в Березе памятный знак жертвам политических репрессий польских властей на территории Беларуси. Будет объявлен сбор средств на создание мемориала.

Также состоится митинг-реквием у обелиска на месте бывшего концлагеря Береза-Картузская, в котором в 1934-1939 годах были заключены тысячи людей.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.