Вы здесь

Количество заражений коронавирусом растет семь недель подряд


Число новых случаев заражений COVID-19 в мире растет уже седьмую неделю подряд, смертность от этого заболевания – четвертую неделю подряд. Про это сообщил в понедельник  на брифинге в Женеве гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС. 


Ряд стран в Азии и на Ближнем Востоке столкнулись со значительным ростом заболеваемости, отметил гендиректор, добавив, что рост заболеваемости происходит несмотря на то, что в мире уже сделано более 780 млн прививок от коронавируса. По его словам, хотя вакцины представляют собой «жизненно важный и мощный инструмент», необходимо продолжать принимать и иные меры для борьбы с пандемией.

Гебрейесус напомнил о необходимости социального дистанцирования, ношения масок, мытья рук, проветривания помещений, а также тестирования на коронавирус и изолирования заболевших. «Неразбериха, самоуспокоенность и несогласованность в мерах общественного здравоохранения и их применении ведут к расширению передачи COVID-19 и стоят жизней», — констатировал гендиректор.

«ВОЗ не хочет бесконечных локдаунов», — подчеркнул он. Вместе с тем «COVID-19 — это не грипп», и специалисты «пока еще не понимают в полной мере долгосрочные последствия инфекции» для тех, кто перенес эту болезнь, пояснил глава ВОЗ. Многие из переболевших ею, в том числе в легкой форме, сообщают о долгосрочных симптомах, включая слабость, утомляемость, затуманивание сознания, бессонницу и депрессию.

«Пандемия COVID-19 еще далеко не закончена, но у нас есть много поводов для оптимизма», — продолжил гендиректор. Снижение заболеваемости и смертности в первые два месяца текущего года показывает, что вирус и его разновидности могут быть остановлены. В этой связи глава ВОЗ призвал к скоординированным действиям мирового сообщества в борьбе с пандемией и обеспечению равного доступа к вакцинации.

Выбор редакции