Вы здесь

Акция «За безопасность вместе» стартовала в стране


По данным МЧС, статистика показывает, что преобладающей причиной смерти от пожаров в жилом фонде является незнание или пренебрежение мерами безопасности гражданами, так называемый человеческий фактор — неосмотрительные,  неосторожные действия граждан.


В целях повышения уровня общественной безопасности 12-28 апреля МЧС организовало республиканскую противопожарную акцию «За безопасность вместе», направленную на предотвращение пожаров и гибели людей в жилом фонде в весенне-летний пожаронебезопасный сезон. В мероприятиях примут участие министерства внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, информации, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и энергетики, а также Белорусская добровольное пожарное сообщество. 

Акция будет направлена ​​на обследование пожарной безопасности домохозяйств одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними учебно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о способности государственных организаций предоставлять услуги по обеспечению их безопасности.

Спасатели напоминают: проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а при их отсутствии — установите в жилых помещениях домохозяйства. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электропроводки. Напомним, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, несут их собственники.

Также в рамках акции в качестве консультационной помощи МЧС предлагает гражданам обращаться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования пожарного состояния жилья.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.