Вы здесь

В Березе может появиться мемориал жертвам концлагеря польского периода


Есть идея создать в Березе мемориал всем жертвам репрессий со стороны польских оккупационных властей, сообщил в своем телеграм-канале директор аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский. Старый небольшой памятник советской эпохи предлагается сохранить и вписать в новую композицию.


Идея укрепилась после его поездки с членами Молодежного парламента в Березу, где во ІІ Второй Речи Посполитой располагался концлагерь, известный своими нечеловеческими условиями.

«Теперь наше поколение должно не только защищать завоевания предков, но и отдавать им дань уважения», — утверждает эксперт.

Вы можете поддержать эту инициативу, переведя средства на благотворительный счет BY70BLBB31341200000004836158. Собранные средства пойдут на возведение мемориала.

Береза-Картузская — концентрационный лагерь, созданный властями Польской Республики в 1934 году в городе Береза-Картузская (Западная Беларусь) как место внесудебного интернирования противников правящего режима. С 1934 по 1939 гг. в нем удерживались обвиненные в «антигосударственной деятельности»: коммунисты, активисты белорусского, еврейского и украинского национальных движений, а также польские политические оппоненты Юзефа Пилсудского.

Превью: ctv.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».