Вы здесь

В Беларуси наблюдается постепенный рост заболеваемости инфекцией COVID-19 — Минздрав


Специалисты в регионах и Минске констатируют рост заболеваемости COVID-19, в том числе тяжелой коронавирусной пневмонией. По данным дозорного эпидемиологического наблюдения частота обнаружения РНК вируса SARS-CoV-2 (ПЦР) в тестовых образцах за 14 календарную неделю 2021 года составила 11,9%. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства охраны здоровья.


Санитарно-эпидемиологическая служба активизирует работу по проведению эпидемиологического расследования каждого случая заражения COVID-19, контактов и уровня. Также в центре внимания специалистов — контроль за организацией и проведением санитарных и противоэпидемических мероприятий в организациях и на предприятиях. Техническим специалистам поставлена задача — перепроверить работу всех кислородных станций, оборудования, наличие тестов, лабораторных материалов, лекарств.

Специалисты во всех регионах страны усилит контроль за выполнением противоэпидемиологических мероприятий. Не стоит игнорировать рекомендации врачей по соблюдению масочного режима и физической дистанции.

В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в стране продолжается постепенная работа по вакцинации населения. По состоянию на 12 апреля количество людей, вакцинированных одной дозой — 129 899 человек, двумя дозами — 41 688 человек.

Выбор редакции