Вы здесь

Биологи зафиксировали распространение нетипичного для Беларуси вредителя декоративных растений


Ученые БГУ и БрГУ им. А.С. Пушкина зафиксировали распространение нетипичного для Беларуси вредителя — самшитовой огневки. Это серебристо-белая бабочка средних размеров с коричневато-черной каймой по краям крыльев. Опасность для растений представляют ее гусеницы, которые питаются молодыми листьями и стеблями вечнозеленого самшита.


Впервые насекомое было обнаружено в 2019 году в Каменецком районе местными жителями. В 2020 году Олег Синчук (БГУ) и Александр Колбас (БрГУ) обнаружили огнёвку в городском парке Бреста и зафиксировали ее распространение по всей территории областного центра. Белорусские исследователи считают, что в этом году при теплой погоде с мая по октябрь насекомое может дать до трех поколений. Это приведет к повреждению большого количества самшита в Беларуси и потребует значительного усиления мер по борьбе с огневкой или полного отказа от использования этого растения при озеленении площадей. 

По мнению биологов, вредитель попал в Беларусь естественным путем из Польши. Распространение насекомого по Европе началось в 2006 году. Тогда вредитель был обнаружен в Германии. А родиной огнёвки является Восточная Азия. Популяция насекомых характерна прежде всего для Китая, Индии, Японии, Кореи и Дальнего Востока России. Численность насекомых в этих странах регулируется естественными врагами — энтомофагами и паразитами. Из-за их отсутствия в европейском регионе, в том числе и в Беларуси, наличие огнёвки для самшита очень опасно.

На данном этапе белорусские ученые предлагают бороться с насекомым традиционными средствами защиты растений от вредителей. Обработку самшита следует проводить еще на стадии формирования гусениц. Куколки и бабочки менее восприимчивы к лекарствам, поэтому взрослых особей собирают вручную и уничтожают. Здоровые растения не нуждаются в профилактической защите.

Белорусские ученые планируют отслеживать ситуацию с распространением вредителя. Ожидается, что его численность увеличится в юго-западной части Беларуси и нанесет ущерб другим видам декоративных растений.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».