Вы здесь

Палата представителей поддержала поправки в законы по вопросам адвокатской деятельности


Депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности», передает БелТА.


Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь», обусловленные необходимостью совершенствования отдельных его норм с учетом практики применения, а также в Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы Беларуси.

Предусматривается совершенствование условий, при соблюдении которых можно осуществлять адвокатскую деятельность. При этом исключается требование об обязательном наличии у лица, намеревающегося стать адвокатом, трехлетнего стажа работы по специальности; дифференцируются сроки прохождения стажировки претендентом в зависимости от наличия у него стажа работы (службы) по специальности; устанавливается предельный шестимесячный срок подачи претендентом, прошедшим стажировку, заявления о допуске к сдаче квалификационного экзамена с целью получения лицензии на адвокатскую деятельность. Претендента, не подавшего в указанный срок заявления, предлагается считать не прошедшим стажировку.

Вводится упрощенный порядок стажировки и сдачи квалификационного экзамена претендентов из числа бывших судей, прокуроров и других работников правоохранительных органов, то есть тех, кто уже имеет опыт юридической работы, кандидатуры которых представлены руководителями соответствующих ведомств. Закрепляется требование о том, что адвокаты вправе приступить к деятельности только после присяги. Для определения возможности выполнения адвокатом своих профессиональных обязанностей предлагается проводить очередные и внеочередные аттестации.

Документом предусматривается совершенствование организации работы адвокатов. При этом предлагается упразднить деятельность адвокатов в составе адвокатских бюро и индивидуально.

Предлагаемый подход позволит обеспечить равные условия деятельности для всех адвокатов, укрепление единого статуса адвоката, а также оказание на должном уровне юридической помощи. Закрепляется возможность перехода адвокатов, работающих индивидуально или в бюро, в юридические консультации для продолжения своей деятельности.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».