Вы здесь

Субботники носят созидательный характер — Сергеенко


Субботники носят созидательный характер. Такое мнение высказал журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, передает БелТА.


«Сегодня по всей Беларуси работают люди всех возрастов: кто-то облагораживает памятники, могилы, кто-то благоустраивает территории медицинских учреждений, спортивных комплексов, другие наводят порядок в населенных пунктах, деревнях. Мы проехали по улицам Логойска — трудятся все, люди занимаются благоустройством родного города. На примере таких мест, как Логойск, видно, как хорошеет с каждым годом вся наша страна, — отметил Игорь Сергеенко. — Такие мероприятия объединяют людей, что особенно актуально в Год народного единства. Кроме того, ты понимаешь, что приносишь реальную пользу своей стране».

Во время республиканского субботника с участием сотрудников Администрации Президента на территории Логойского лесхоза посажены лесные культуры на площади 1,7 га. «Мы также посмотрели, как организована здесь работа, как растут саженцы, как действует техника и чего стоит труд лесоруба и работника лесхоза», — рассказал глава Администрации Президента.

Игорь Сергеенко подчеркнул, что лесная промышленность — одно из перспективных направлений развития страны. «Сегодня в Беларуси почти 41% лесов. Поэтому надо поддерживать их в надлежащем состоянии, необходимо развивать наши лесные угодья, заниматься посадкой нового леса. Беларусь — это легкие Европы. Мало того, что лес — место, где можно провести время, но это еще и стратегический материал. Это работа на экспорт, это зарабатывание средств в бюджет страны», — добавил он.

«Мне нравится такой субботник. Сегодня подходящая для работы погода: не жарко и не холодно, — поделился впечатлениями заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий. — Лес — наше богатство, и мы делаем благое дело, продолжаем следовать доброй традиции. Для посадки леса используем системный подход, применяем современные технологии и садим саженцы. Думаю, будет отличный результат».

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства Валентина Шатравко, в прошлом году на этом участке леса были проведены рубки главного пользования. «Лес достиг своей спелости, мы собрали урожай. Соответственно, сразу после рубки восстанавливаем этот участок, — рассказал он. — Мы выращиваем около 23 млн посадочного материала с закрытой корневой системой, что позволяет покрывать лесными культурами площадь в 6-6,5 тыс. га. Для этого используются посадочные трубы потипутки. Это технология, применяемая по всему миру, которая позволяет обеспечить стопроцентную приживаемость высаживаемых деревьев».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.