Вы здесь

Карпов рассказал о важности вакцинации от COVID-19 и о том, каким препаратом привился сам


Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов в эфире телеканала ОНТ рассказал о том, почему важна вакцинация от COVID-19 и какой вакциной привился он сам, сообщает БЕЛТА.


Доктор Игорь Карпов выделил особенности мероприятий по массовой вакцинации населения республики. Это то, что Беларусь довольно рано включилась в процесс испытаний вакцины против коронавируса, пусть и с участием небольшой группы людей, а также в процесс производства собственного препарата. Также само намерение к широкой вакцинации населения. «Это и значительное количество доз вакцины, которые должны выпускаться ежемесячно - порядка 500 тыс., такая цифра прозвучала. Что даст возможность в ограниченный период времени провести вакцинацию», — добавил он.

Кроме медиков, учителей важно, чтобы на старте этих мероприятий привилось как можно больше пожилых людей, считает Игорь Карпов. «Это деликатная тема. К пожилым людям нужен особый подход, убедительные разговоры. Всегда возникает целый ряд аргументов: а что, если поднимется температура и т.д. С одной стороны, действительно бывает какая-то реакция, но не тяжелые последствия. Небольшой и кратковременный подъем температуры. Но когда возникает заболевание — это две-три недели лихорадки даже при благоприятном течении заболевания», — привел контраргументы главный внештатный инфекционист.

Сам он уже привился вакциной «Спутник V». При этом и китайская вакцина, по его словам, работает отлично, при этом гипертермические реакции для нее менее характерны, чем для «Спутник V». Но российская - это так называемая векторная вакцина, с высокой гарантией выработки иммунитета (91%).

Доктор напомнил о том, как в конце 1980-х годов произошел сбой в вакцинации населения СССР. Результат даже вошел в мировые учебники в качестве примера того, что от прививки от дифтерии нельзя отказываться. Только вакцинация позволила потом нивелировать последствия. Игорь Карпов выразил надежду, что общие усилия государства, медиков и всего населения в случае с коронавирусом станут уже положительным примером — как действовать нужно.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.