Вы здесь

Что за «холодные» дела?


Казалось бы, вторая половина апреля должна быть комфортной на погодные условия... А вот и не всегда так, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, а следом заявляют, что в конце недели в нашей стране и вовсе похолодает.


pixabay.com

Уже сегодня атмосферное давление начнет падать, а погоду будет определять неустойчивая воздушная масса. Увеличится и уплотнится облачность. Днем во многих районах Беларуси пройдут небольшие кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Максимальная температура воздуха днем будет 7–13 тепла, по западу — до плюс 15 градусов.

Завтра, в первый день третьей декады апреля, атмосферное давление продолжит падать. Сохранится облачность. Ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах будут сгущаться непродолжительные туманы. Днем в некоторых районах возможны грозы. Ветер прогнозируется северо-западный, западный умеренный, в дневные часы при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 6 градусов. Днем будет 10–16 тепла, но по северо-востоку, где прогнозируются плотные облака, будет всего от 8 до 9 градусов тепла.

И в четверг характер погоды существенно не изменится, лишь днем при прохождении атмосферного фронта усилится юго-западный ветер. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Днем местами прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит от 1 тепла до 7 градусов выше нуля, днем — 10–17 тепла. Примечательно, что такой температурный фон на 1–4 градуса выше климатической нормы для этих апрельских дней. Но на этом хорошие новости заканчиваются.

В пятницу придет холодный атмосферный фронт, смещающийся с акватории Балтийского моря через Беларусь. Похолодает, увеличится и уплотнится облачность. Ветер прогнозируется западный умеренный. На большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, (внимание!) по северо-западу — с мокрым снегом. Температура воздуха ночью составит 1–7 тепла, днем — от плюс 6 градусов до 13 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в следующие выходные ожидается относительно холодная и неустойчивая погода. ночью местами, а днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 4 тепла, а днем ожидается всего лишь 5–11 градусов выше нуля. Может, зря я все-таки свою курточку на «рыбьем пуху» из шкафа достал?

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.