Вы здесь

На открытый фестиваль скандинавской ходьбы приглашает 30 апреля БГУ


Спортивное мероприятие приурочено к 100-летию университета и проводится с целью развития и популяризации скандинавской ходьбы в нашей стране.


К участию приглашаются все желающие, независимо от возраста, места проживания, работы и учебы. Для этого вам необходимо зарегистрироваться до 29 апреля по ссылке.

Любителей здорового образа жизни ожидаю соревнования в одиночном и командных зачётах на дистанции 2,5 и 5 километров. Составы команд от 12 до 15 человек будут определены в день выступления. Организаторы мероприятия предоставят оборудование для скандинавской ходьбы.

Скандинавская ходьба как вид спорта сформировалась в 1990-х годах. Его появлению в 1940-х годах предшествовала инициатива профессиональных лыжников Финляндии поддерживать форму вне лыжного сезона, бегая с палками без лыж.

В Беларуси скандинавская ходьба набирает популярность из-за своего воздействия на организм человека. Во время этого вида спорта работает до 90% мышц, сжигается на 45% больше калорий, чем при обычной ходьбе, сохраняется тонус сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижается уровень стресса.

Фестиваль пройдет на спортивной площадке по улице Курчатова, 7, начало в 9:00. Команда-победитель получит кубок, а победители индивидуальной гонки — медали и дипломы.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.