Вы здесь

Какие удобрения вносить весной?


Весной уход за газоном, садом, грядками, деревьями, кустами и цветами начинается с внесения подходящих удобрений. На первый взгляд, каждый из зеленых обитателей участка нуждается в своем питательном комплексе. Однако на самом деле процесс пробуждения и роста схож в большинстве растений, поэтому вещества им понадобятся одни и те же, а вот дозировки будут существенно отличаться.


Подкормка сада

Первые удобрения сезона должны обеспечить питательные вещества дереву или кусту на пробуждение, образование бутонов и листьев, движение сока и первые завязи, а потому жадничать в этом вопросе не стоит.

Деревья

Именно с внесения азота под плодовые деревья разумно начать сезон ухода за садом.

Удобрение проводится за 2-3 недели до цветения. Для этого используют один из следующих растворов:

  • 5-процентный раствор мочевины, аммиачной селитры или птичьего помета из расчета полведра на 1 кв. м приствольного круга;
  • разведенные в 2 л воды 500 г жижи навозной на 1 кв. м приствольного круга.

Также можно быстро пополнить запасы азота с помощью внекорневой подкормки (опрыскивания) мочевиной. Для яблонь подходит 0,3-процентный раствор, для груш — 0,1–0,2-процентный, для косточковых культур (вишни, сливы, черешни, абрикоса) — 0,5-процентный.

Кусты

Первая подкормка осуществляется после оттанивания почвы и набухания почек. Для нее необходимо азотное удобрение, например, 25–30 г аммиачной селитры или 40–50 г сульфата аммония на 1 кв. м. Если осенью под куст вносилась органика, то азотное удобрение весной можно пропустить.

В конце мая крыжовник, смородина, малина и другие ягодники нуждаются во внекорневой подкормке 1–2-процентными растворами сернокислого калия и суперфосфата, а также микроэлементами: сернокислым марганцем (0,1–0,5-процентный раствор) и борной кислотой (0,01–0,05-процентный раствор).

Подкормка огорода

Самое важное удобрение для огорода весной — это, конечно же, азот. Впрочем, про калий и фосфор тоже забывать не стоит — необходимое сочетание этих веществ позволит овощам равномерно наращивать корневую систему и листву. Важно правильно сочетать органические и минеральные подкормки для огорода, только в комплексе они дадут хороший результат.

Так, перепревший навоз или компост следует вносить за 3–4 недели до посадки овощей из расчета 1 ведро на 1 кв. м. А минеральные удобрения — непосредственно перед посадкой или перекапыванием земли. Если органики у вас нет, можно воспользоваться сухими удобрениями и внести на 1 кв. м следующие вещества: 30–35 г азотных удобрений (аммиачная селитра, карбамид или мочевина); 25 г фосфорных удобрений (суперфосфат, аммофос); 20 г калийных веществ (сернокислый калий, калимагнезия, калимаг), можно заменить стаканом древесной золы.

Подкормка газона

В наших широтах самостоятельно газон будет «просыпаться» довольно долго. Для того чтобы стимулировать его рост, вам понадобится «накормить» траву азотом и другими веществами. Подкармливать можно, как только сойдет снег.

Удобрение для газона можно использовать как твердое, так и жидкое. Чаще всего применяют: нитроамофоску «16:16:16» — в сухом виде разбрасывают по 20–40 г на 1 кв. м, а затем тщательно поливают; «Кемиру» — в сухом виде разбрасывают по 40–50 г на 1 кв. м, поливают, «Боно Форте» (жидкое) — 80 мл разводят в ведре воды и поливают 6 кв. м газона, через две недели повторяют.

Подкормка цветника

Первые на цветнике, как правило, просыпаются луковичные (мускари, гиацинты, крокусы, тюльпаны и другие). Хотя может показаться, что все необходимое для полноценного цветения они накопили за прошлый сезон, стоит подкормить и их, чтобы в следующем году тоже порадоваться пышным бутонам.

Подкормку первоцветов проводят совместно с рыхлением и мульчированием, выбирая для этого комплексные минеральные удобрения. Нормы внесения зависят от разновидности цветов.

Следует помнить, что для обильного цветения розам необходим фосфор, однако только им не обойтись. Молодые кусты, которые наращивают ветви и зелень, отдают предпочтение органическим подкормкам. Для их оптимальном состоянии весеннее внесение гумуса или слабого раствора навоза, куриного помета, настоя сорняков. Для того чтобы не обжечь растения, свежий помет нужно разводить 1:20, настаивать пять дней, снова разводить 1:3 и только после поливать. Перепревший гной можно разводить 1:10, настаивать неделю, затем разводить 1:2 и использовать.

Для взрослых кустов роз лучше использовать не органику, а аммиачную селитру. Ее рассыпают по клумбе сразу после схождения снега из расчета 20–30 г на 1 кв. м. также стимулирует цветение майская подкормка, приготовленная из 10 г суперфосфата и 10 г сульфата калия на 10 л воды.

Удобрение для других цветов весной можно подобрать универсальное. Лучше всего с этой задачей справятся комплексные минеральные удобрения, способные насытить почву в цветнике нужным количеством азота, фосфора, калия и микроэлементов.

Народные приметы

  • Наилучший срок сева ячменя — когда лист на дубе размером с копейку.
  • Рябина зацветает — можно сеять огурцы и сажать помидоры.
  • Цветение калины напоминает, что нужно сеять тыкву, патиссоны, огурцы и сажать помидоры.

Ведущая рубрики Ирина ТОМКОВИЧ. Тел. 8 (017) 287-18-15

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.