Вы здесь

В Мстиславском районе подросток на рыбалке получил электротравму. Он доставлен в больницу Минска вертолетом


Вертолет МЧС Ми-8 с медицинским модулем на борту доставил пострадавшего на рыбалке в Мстиславском районе подростка из центральной районной больницы в Республиканский ожоговый центр в БСМП, сообщили в телеграм-канале Министерства здравоохранения.


Подросток 2004 года рождения получил электротравму. При первичном осмотре у него диагностировали ожоги разной степени тяжести — до 70 процентов.

Сопровождают пациента сотрудники скорой медицинской помощи Минска. Учитывая тяжесть повреждений, принято решение о продолжении лечения подростка на республиканском уровне.

Минздрав и МЧС используют для транспортировки вертолетный медицинский модуль с 2017 года. Модуль предназначен для оказания квалифицированной медпомощи пострадавшим как на месте ЧС, так и на борту воздушного судна по пути следования в лечебное учреждение. Он оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, системой мониторинга и дефибрилляции, портативным шестиканальным электрокардиографом, а также комплектами для иммобилизации пострадавших.


В Следственном комитете сообщили, что расследование проводится по факту поражения подростка электрическим током.

Фото: СК.

Как сообщалось, днем 22 апреля 16-летний парень рыбачил на берегу водоема вблизи деревни Гуторовщина Мстиславского района. При перемещении вдоль берега подросток зацепил удочкой высоковольтный кабель, в результате чего получил электротравму. От электрического разряда на нем загорелась одежда. Находящиеся вблизи рыбаки оказали помощь и вызвали медиков. С ожогами более 70% тела юноша госпитализирован, — рассказали в СК.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».