Вы здесь

«Звязда»: Готовится к изданию книга российского военного писателя


Николай ЧЕРКАШИН родился и вырос в Беларуси в семье офицера-фронтовика. Затем вместе с родителями переехал в Москву. Служил офицером на Военно-Морском Флоте СССР. Первые книги писателя, страстно влюбленного в военную историю, — о российских, советских моряках.


Сегодня Николай Черкашин — один из самых издаваемых писателей России, пишущих о Великой Отечественной войне, истории Военно-Морского Флота. Заметим: из когорты тех, кто пишет честно, правдиво, со знанием дела. Именно гражданская искренность, желание открыть неизведанное о мужестве и героизме защитников Отечества и привлекают читателей к художественной и документальной прозе уроженца Волковыска.

Российский писатель — частый гость в Беларуси. Он с интересом участвует во встречах белорусских и зарубежных писателей. Выступает с интервью в белорусских медиа. А сейчас для Издательского дома «Звязда» подготовил книгу военной прозы «Сказы Бугского леса». Сборник открывает военно-исторический роман «Брестские врата», посвященный Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны. На «белорусскую тему» — и другие тексты, которые писатель включил в книгу «Сказы Бугского леса»: повести и рассказы «Пинская лихорадка», «Сморгонский марш», «Белая дама из Черного замка» (с посвящением Владимиру Короткевичу), «Мальчик из Волковыска», «Брестские новеллы», «Бронепоезд из Зельвы» и другие произведения. Также в «белорусскую книгу» российского писателя-мариниста войдут отрывки из романов Николая Черкашина, в которых также речь идет о Беларуси и уроженцах Беларуси, — «Бог не играет в кости», «Нелегал из Кенигсберга», «Пластун».

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.