Вы здесь

Возвращение Наполеона Орды: он сохранил «остатки прошлого и цивилизации»


В Национальной библиотеке состоялась презентация альбома, представляющего человека с чрезвычайно интересной жизненной судьбой и богатым творческим наследием. Композитора, художника, педагога, общественного деятеля, благодаря которому мы знаем, как выглядела Беларусь ХІХ века. В издании содержится полное собрание литографий Наполеона Орды из фонда главной книжной сокровищницы. А в библиотеке хранится аж 190 таких единиц (189 видовых и один портрет художника)! Это почти все работы Орды, на которых были запечатлены белорусские места.


И хобби, и бизнес

Во время своих бесконечных путешествий Наполеон Орда обошел сотни городов и местечек, усадеб и деревень Гродненской, Виленской, Витебской, Минской, Могилевской губерний и зарисовывал пропавшее наследие. Ему тогда было уже более 60 лет. Он не имел профессионального художественного образования. И тем не менее его авантюрный проект (дело в том, что все предыдущие попытки других художников с изданием пейзажей были финансово провальны) оказался чрезвычайно востребован.

Из книжного собрания Наполеона Орды в Пинске его работы по подписке или индивидуально выкупались жителями со всей Российской империи, Австро-Венгрии, Пруссии и других стран. Рисунки часто использовались для иллюстраций исторических работ. Правда, художник-любитель не забывал о «маркетинге»: давал рекламу в различных периодических изданиях, культурные и общественные деятели писали для него рекомендации.

Кстати, не совсем корректно говорить «гравюры Наполеона Орды». Сам художник в путешествиях делал рисунки карандашом, иногда раскрашивал их акварелью. А чтобы запустить свои произведения в тираж, обратился за помощью к варшавскому печатнику Максимилиану Фаянсу. Литографии создавались благодаря мастеру Алоизию Мисеровичу в довольно сложной технике — гравюра на камне. Работы объединялись в альбомы...

Наполеон Орда сам контролировал процесс превращения рисунков в гравюры, постоянно наведывался в Варшаву, при этом не переставал создавать и новые зарисовки. Собственно говоря, и умер он, работая над последней, восьмой, серией (всего вышло 260 гравюр). Ему тогда шел восьмой десяток.

В общем мастером было создано около 1000 рисунков. В основном оригиналы хранятся в польских музеях, одиночные есть и в Вильно. В Беларуси рисунков Орды, сделанных с натуры, к сожалению, нет. Зато сохранилось большое количество литографий, есть книги с автографами художника. Созданная им грамматика музыки в свое время считалась одним из лучших учебников. Почти сто лет назад, когда образовывалась главная белорусская книжная сокровищница, в нее были переданы и книги из библиотеки Наполеона Орды.

В фондах Национальной библиотеки хранится много книг.

Нарисованная история

Как заметил генеральный директор Национальной библиотеки Роман МОТУЛЬСКИЙ, Наполеон Орда оказался тем человеком, который с дофотографической эпохи фактически донес фотографию тех времен. С документальной точностью он передавал изображения замков, дворцов, усадеб, храмов, пейзажей. Сегодня его наследие-интересный и ценный источник для реставраторов, историков, искусствоведов, краеведов, других исследователей из Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, Украины — стран-обладательниц всех тех территорий, изображения которых успел оставить неутомимый путешественник.

Директор издательства «Беларусь» Сергей ПЕШИН очень рад, что книга вышла в Год народного единства: «Сегодня мы ищем определенные символы, которые могли бы иллюстрировать этот год. И, бесспорно, творчество Наполеона Орды — как раз один из таких символов. Географический охват тех мест, которые показывал Наполеон Орда, касается и современных территорий соседних стран, что свидетельствует о наших культурных и исторических традициях, это невозможно разделить, растянуть по кускам, и это нас объединяет».

Одной из причин успеха издательского проекта Наполеона Орды, по-видимому, было то, что современники почувствовали, за какое исторически важное дело взялся художник. Да, его работа была очень патриотична. В письме к Игнатию Домейко Орда напишет, что решил рисовать остатки «нашего прошлого и цивилизации». Он спешит запечатлеть в картинках все то, что исчезает. После подавления восстания 1863 года царские власти активно «зачищают» территорию и стараются стереть все то, что напоминает об особенностях и бывшем расцвете земель ВКЛ и Речи Посполитой. Изъятые усадьбы и дворцы передаются имперским чиновникам, переделываются храмы.

Объекты, изображенные Наполеоном Ордой, особенно переведенные на гравюры, были специально выбраны — они были знаковые для прошлого. Рисунки художник сопровождает комментариями, где рассказывает, какие личности или исторические события связаны с теми или иными местами, памятниками. Фактически он рисует историю своего Отечества. И это в то время, когда прямо нельзя было заявить ни об уничтожении наследия, ни о богатой культуре региона. В поле зрения художника попадают в том числе и объекты, которые на то время не имели художественного достоинства, но за ними скрыта культурная информация, например усадьбы, где родились Костюшко и Мицкевич.

Каждый рисунок имел исторический комментарий.

Находка для драматургов

Сегодня имя Наполеона Орды уже стало брендом. Его рисунки висят в кафе и магазинах, восстановлена усадьба художника, о нем рассказывают в музеях и на экскурсиях. Но еще лет двадцать назад этого художника в Беларуси мало кто знал. Возвращение имени началось с празднования 200-летия со дня рождения Наполеона Орды, которое отмечалось в 2007-м.

Составитель альбома «Наполеон Орда» заместитель генерального директора Национальной библиотеки Алесь СУША заметил, что культурное наследие — это не просто высказанная творцом мысль или идея, важно, как ее оценивают и через века. Постепенно мы возвращаем чрезвычайно богатое наследие Наполеона Орды, причем не только физически. Мы возвращаем ее в общественную память, в сознание белорусов.

Но сегодня важно открывать не только материальные достояния, но и лиц, на судьбах которых можно воспитывать следующие поколения. Жизнь Наполеона Орды будет интересна любому драматургу: восстания, тюрьмы, эмиграция, искусство, музыка, живопись, странные бизнес-инициативы. Он искал себя в разных сферах. И не опускал руки в самых сложных ситуациях, даже когда терял все. Например, после восстания он не мог наследовать родовые земли и поместье, а позже даже лишился возможности арендовать собственность. Но и в уважаемом возрасте этот человек продолжал генерировать идеи и реализовывать их.

Новый альбом, посвященный Наполеону Орде, — еще один шаг к возвращению и осмыслению его наследия, призыв не только к ученым, но и к широкой общественности привести к такому важному делу.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.