Вы здесь

Потеплеет только в мае?


Такая не по-апрельски холодная погода, считай, на целый месяц отстает от климатической нормы. Среднесуточная температура на 5–8 градусов ниже нормы. А в осадках — все больше снег. Последний раз в новом веке так холодно в конце апреля было в 2005 году. А теплеть начнет только в последние дни месяца, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото из архива. Автор: Анатолий Клещук.

Правда, сегодня будет еще холодно. Мокрый снег с дождем и днем всего лишь 4–10 тепла. В среду погода начнет исправляться, но пока робко. В этот день атмосферное давление начнет расти, поэтому облаков и осадков станет меньше. Местами, преимущественно по северо-востоку страны, пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 3 тепла, днем — от плюс 7 до плюс 14 градусов выше нуля.

И только в четверг ситуация с холодом в нашей стране начнет меняться. С юго-запада Европы в Беларусь станет поступать более теплая воздушная масса, и температурные показатели начнут приближаться к климатической норме. В ночные часы по северу, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер прогнозируется южный умеренный. Однако ночью будет еще подмораживать. Температура воздуха ночью ожидается от минус 2 до плюс 5 градусов. Днем будет уже гораздо веселее — от плюс 10 градусов до 17 тепла, а по юго-западу страны — на пару градусов теплее.

Настоящая апрельская погода придет к нам в последний день месяца. Так, в пятницу вблизи северо-западных границ с юго-запада Европы пройдет циклон, и Беларусь ненадолго окажется в его теплой части. На большей части территории страны пройдут дожди, днем в отдельных районах прогремят грозы. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 3–10 уже тепла, днем — от плюс 8 по северу до 22! (это по нашему) градусов тепла по югу.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, на праздничные выходные (1 и 2 мая), в нашей стране установится умеренно теплая погода. В дневные часы 2 мая под влиянием атмосферного фронта на большей части территории страны вновь пройдут дожди. Уже хорошо, что не снег.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.