Вы здесь

«Академкнига»: Встреча с книгой и искусством


Белорусский союз художников, издательство «Беларусь», магазин «Академкнига» приглашают 28 апреля (среда) 2021 года в 16:00 в магазин «Академкнига» (Минск, проспект Независимости, 72), где состоится презентация издания сказки Алексея Толстого «Золотой ключик» (издательства «Беларусь», 2021) с иллюстрациями народного художника Беларуси Василия Шаранговича.


Во время презентации можно будет встретиться с народным художником Беларуси Василием Шаранговичем, а также получить его авторский автограф к книге «Золотой ключик».

Знаменитая сказка Алексея Николаевича Толстого о приключениях деревянного человечка давно стала классикой детской литературы. Захватывающие приключения и яркие персонажи знакомы не одному поколению читателей, а крылатые фразы из книги прочно вошли в наш обиход. Сказку Алексея Николаевича Толстого о деревянном мальчишке знают все. А вот художников, работавших над образами Буратино, его друзей и врагов, вспоминают гораздо реже.

В 2021 году в издательстве «Беларусь» вышла книга «Золотой ключик, или Приключения Буратино» с иллюстрациями народного художника Беларуси Василия Шаранговича — одного из лучших иллюстраторов сказки А. Толстого, в общем достаточно известного на постсоветском пространстве книжного графика.  У белорусских книжников и сегодня перед глазами иллюстрации Василия Шаранговича к произведениям белорусских классиков.

Иллюстрации в исполнении знаменитого белорусского художника имеют уже очень продолжительную историю. Образы Буратино, Карабаса и Дуремара были придуманы им аж 50 лет назад — в 1971 году. Именно тогда в издательстве «Беларусь» вышло издание книги «Золотой ключик» с текстом сказки на белорусском языке, которое было украшено 30 акварельными рисунками Василия Шаранговича. Художник за это издание получил много призов на республиканских и международных конкурсах, посвященных искусству книги. С тех пор сказка А. Толстого с иллюстрациями В. Шаранговича много раз переиздавалась в Беларуси, а также в крупных издательствах Москвы, где выходила миллионными тиражами.

Как известно, сказка «Приключения Буратино, или Золотой ключик» была написана Алексеем Толстым по мотивам повести итальянского писателя Карло Коллоди «Пиноккио. История деревянной куклы». А. Толстой приступил к работе весной 1934 года. Сначала писатель добросовестно шел по сюжету итальянской сказки, но потом увлекся и придумал историю про золотой ключик. Появилась новая сказка про деревянного человечка. Имя у главного героя осталось итальянским, но по характеру он стал другим — веселым и шаловливым.

«При чтении текста выбирал те моменты, где герой эмоционально переживает или действует, — делится рассуждениями художник Василий Шарангович. — Именно в критические моменты в столкновении с Карабасом и Дуремаром, в спорах с папой Карлом или разговорах с куклами театра можно наиболее полно показать суть характера героя. В «Золотом ключике» я обращался к образу Буратино много раз. Признаюсь, этот персонаж, шаловливый и непоседливый, задал мне много работы! Я не мог его представить спокойно застывшим на стуле. То вокруг дерева бегает, высунув язык, то паука снимает со своего носа. Лукавит, грустит, обижается на Мальвину, насмехается над Карабасом-Барабасом. С каждой новой картинкой я рисовал Буратино все смелее, увереннее, хотя с каждым разом все сложнее было не придать Буратино новые черты характера. Под конец работы мне стало казаться, что Буратино жив, и я с ним разговариваю. Самое интересное, что через несколько лет у меня родился сын Владислав, который как две капли воды был похож на Буратино. Кажется, я его придумал заранее в своих рисунках».

Иллюстрации Василия Шаранговича полны динамизма. Кажется, что герои, как в кино, затанцуют, забегают, запрыгают и сорвутся с листа книги. Это впечатление достигается не только выразительными композиционными решениями, но и эмоциональностью в передаче образов.

«Для меня при работе над книгой наиболее интересным является создание образов литературных героев. Для этого я десятки раз перечитываю литературное произведение, пытаясь понять, каким его видел писатель. Моя задача решается, безусловно, не только через портрет, но и через совокупность изобразительных средств, которыми обладает художник в книге. Здесь важно все: от выбора сюжета для иллюстрирования до пуговицы на костюме».

В «Академкниге» ждут многих гостей, посетителей, которые чутки к искусству книги, которые убеждены, что книжная графика — не менее интересный собеседник при знакомстве с книгой, чем ее автор.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.