Вы здесь

На книжном фестивале в Кореличах соревновались библиотекари и звучали песни ВОВ


«В книжной памяти мгновения войны…» Именно под таким девизом прошел нынешний фестиваль «PRОдвижение книги. Библиотечные ступени», состоявшийся 29 апреля в ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества». Фестиваль был посвящен Году народного единства и 80-летию начала Великой Отечественной войны. В мероприятии традиционно принимают участие все библиотеки Кореличского района. Приезжают и гости — Издательский дом «Звязда» и издательство «Художественная литература», которые привозят не только свою продукцию, но и авторов.


«Фишка» фестиваля — конкурс среди библиотек района на лучшую организацию выставочной работы. Экспозиции отличались креативом. Кто-то рассказывал на своем стенде про односельчанина-фронтовика, кто-то посвятил стенд женщинам на войне. Была экспозиция, посвященная песням, которые звучали в трагическое для народа время, поддерживая и вдохновляя на борьбу. Можно было увидеть старые фотоснимки и грампластинки, радиоприемник и газеты военного времени, и даже партизанский шалаш, накрытый маскировочной сеткой. Кореличская районная библиотека подготовила уникальную презентацию, посвященную животным на войне. Конечно, не все знают, что белорусские партизаны приручали лосей и ходили с ними в рейды в тыл врага, а собаки-фронтовики заслуженно принимали участие в легендарном параде Победы.

Состоялись и интересные творческие встречи. Поэтесса Инна Фролова для учеников Кореличской школы № 1 презентовала свои книги для детей, вышедших в издательстве «Звязда». Писательница Людмила Рублевская рассказала о серии историко-приключенческих романов «Авантюры Прантиша Вырвича». Присутствующие смогли увидеть видеосюжеты о том, как снималась экранизация первой книги из этой серии. Поэт Виктор Шнип, главный редактор «Художественной литературы», рассказал о книгах издательства, посвященных теме войны, и познакомил со своими стихами, посвященными поэтам-фронтовикам. Редактор художественного отдела журнала «Вожык» Александр Каршакевич упомянул славное боевое прошлое своего журнала, который в военное время назывался «Раздавим фашистскую гадину». А потом участники и гости фестиваля получили уникальную возможность получить свой шарж, выполненный известным карикатуристом.

Разумеется, можно было приобрести книги и получить автографы приезжих авторов.

В конце фестиваля жюри подвело итоги конкурса среди библиотек района. Первое место — у Райцевской и Ворончанской сельских библиотек, второе — в Полужской, Малюшичской и Лукской сельских библиотек, третье — в Турецкой, Циринской и Яремичской. Впрочем, все участники были отмечены специальными призами и дипломами, ведь в каждой экспозиции были свои «изюмиминки».

Кореличский фестиваль«PRОдвижение книги. Библиотечные ступени» состоялся второй раз, но традиция будет продолжаться. Напоследок прозвучало пожелание встретиться в Кореличах через год на таком же празднике, который приобретает много поклонников.

Лидия Петрова 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».