Вы здесь

В Минске откроется выставка художественного текстиля и костюма к 75-летию БГАИ


Выставка художественного текстиля и костюма "Нити и цифра" к 75-летию Белорусской государственной академии искусств откроется 5 мая в арт-гостиной «Высокае мѣста». Об этом сообщили на сайте remesla.by.


«Мы живем в эпоху цифровых технологий, скоростного интернета и непрекращающегося потока информации. Новые технологии и материалы непрерывно внедряются во все сферы нашей жизни. Художественный текстиль и костюм быстро реагируют на новые возможности для творческого самовыражения», — отметили организаторы.

Выставка «Нити и цифра» стала результатом творческих поисков в современном искусстве текстиля и костюма на кафедре декоративно-прикладного искусства и костюма факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Белорусской государственной академии искусств.
«Проект демонстрирует широкий спектр смысловых, технологических и формально-пластических возможностей произведений современного искусства текстиля и костюма. Цифровая печать и художественная роспись по ткани, ручное ткачество и вышивка соединяются с экспериментами и авторскими подходами молодых художников. Изучая возможность декорирования и трансформации текстильных материалов, студии создают арт-объекты, коллекции тканей и аксессуаров, коллекции одежды pret-a-porter, театральные костюмы и многое другое. Особое место в экспозиции занимают плоскостные и объемно-пространственные объекты и инсталляции, выполненные в текстильных и нетрадиционных техниках, напоминающие об актуальных элементах современности», — рассказали в галерее.

В экспозиции представлено 100 произведений студентов и выпускников специальностей «Декоративно-прикладное искусство» (изделия из текстиля) и «Декоративно-прикладное искусство» (костюм), созданные за последние несколько лет.

Выставка продлится по 30 мая.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.