Вы здесь

Минлесхоз планирует выставить на торги около 20 тыс. куб.м пиломатериалов


Про это сообщили в министерстве. 


Торговая сессия по реализации пилопродукции на внутренний рынок состоится на Белорусской универсальной товарной бирже 12 мая. Организации Минлесхоза намерены выставить около 20 тыс. куб.м пиломатериалов, из них 15 тыс. куб.м хвойных и 5 тыс. куб.м лиственных пород.

Торги пройдут в два этапа. Сначала пилопродукцию предлагают юридическим лицам, работающим в республике. Если лоты будут не востребованы, пиломатериалы выставят повторно для реализации как внутри страны, так и на экспорт.

Организации Минлесхоза с 19 мая еженедельно будут выставлять на торги не менее 2 тыс. куб. пиломатериалов для реализации исключительно на внутренний рынок. «Таким образом отечественные предприятия смогут обеспечить свои потребности в пилопродукции в приоритетном порядке. Экспорт же будет осуществляться по остаточному принципу. При этом цена, как и раньше, будет формироваться непосредственно на биржевых торгах и зависеть от уровня спроса и предложения», — рассказали в пресс-службе.

По данным ведомства, доля произведенной организациями Минлесхоза пилопродукции в 2020 году составила 23 процента. Основные производители — предприятия частной формы собственности.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.