Вы здесь

Адашкин: Национальный медиаплеер поможет привлечь максимальное внимание аудитории к радио


Национальный медиаплеер поможет привлечь максимальное внимание аудитории к радио, сказал сегодня журналистам главный редактор «Радио МИР», исполнительный директор Ассоциации индустрии радиовещания Алексей Адашкин на пресс-конференции, передает БЕЛТА.


Обращаясь к коллегам он отметил, что они совместно могут создать национальный медиаплеер.

«Многие из наших радиостанций имеют собственное приложение в интернете, но если мы сделаем общую глобальную белорусскую национальную платформу, где будут представлены все радиостанции, в том числе и региональные, то мы сможем привлечь максимальное внимание нашей аудитории и к радио, и к этой платформе. В России и Украине такие платформы совсем недавно были реализованы», — подчеркнул Алексей Адашкин.

«В прошлом году мы создали Ассоциацию индустрии радиовещания. Хочется отметить, что радио Беларуси - это достаточно высококонкурентная среда, в одном только Минске 23 радиостанции, в Гомеле — 21, в Бресте, Гродно и Могилеве - по 16. И каждая из них считает себя лучшей и старается привлечь как можно больше слушателей, рекламодателей. Мне кажется, что среди белорусских СМИ радио развивается очень динамично из-за большой конкуренции. В прошлом году появился Clubhouse, но даже он не смог победить наше радио как средство массовой информации. И все современные тенденции, в том числе максимальное использование интернета, онлайн-платформ, мы как СМИ можем использовать именно в свою пользу и становиться лучше», — добавил исполнительный директор.

Директор «Радиус FM» Елена Трещинская поддержала идею создания национального медиаплеера. «Я думаю, что это грамотное решение. В ХХІ веке мы должны присутствовать не только в радиоприемниках, но и на всех доступных площадках. Это будет удобно для любого слушателя с любого устройства: смартфона, планшета, компьютера. К тому же все радиостанции будут собраны в одном месте», — обратила внимание она.

В свою очередь директор Energy FM Юрий Царев поделился немецким опытом. «С 2014 года подобные глобальные радио-плееры есть в Европе: зародился он в Британии, затем появился в Германии, Австрии, Ирландии. Сам радио-плеер является бесплатным, никто из потребителей не платит за скачивание приложения. Станции сами разделяют этот бюджет — ежегодно платят какие-то небольшие взносы на платформу, которая должна поддерживать их технически. В той же Германии это приложение работает в электронных книгах и смарт-TV. Кроме того, они таким образом поднимают интерес к региональным радиостанциям. Например, если человек едет на другой конец страны, то через этот плеер может получать новости со своего родного города», — рассказал Юрий Царев.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.