Вы здесь

Круиз по-белорусски. На Августовском канале катаются на теплоходе, лодках и... велосипедах


В этом году ставка делается на внутренний туризм. Ради этого в стране будут активнее задействовать потенциал рек и озер. На Гродненщине зоной притяжения в последние годы является Августовский канал. После включения уникальной водной артерии в безвизовую зону на ее берега направились тысячи иностранцев. Однако пандемия коронавируса больно ударила по въездному туризму: если в 2019-м на канале побывало более 120 000 человек из 70 стран мира, то в прошлом году —всего около 15 000. Здесь продолжает совершенствоваться инфраструктура, организовываться событийные мероприятия.

Активно развивается велосипедное движение, создаются условия для байдарочников и маломерных судов. То есть на Августовском канале можно будет покататься не только на теплоходе «Неман», и не только в выходные дни.


Попасть в рейс со шлюзованием

Эпидемиологическая ситуация как и прежде сложная, но несмотря на связанные с ней ограничения, люди все равно приезжают на Августовский канал небольшими группами, чтобы полюбоваться красотой природы в акватории водной жемчужины.

— За прошлый год на нашем теплоходе «Неман» прокатилось всего около 9000 человек, — приводит цифры заместитель гендиректора по экономике и финансам ОУП «Гродномелиоводхоз» Павел КОХАНОВ. —Сегодня заказы на экскурсии формируются довольно активно, поэтому есть надежда в этом году наверстать упущенное. Кроме того, в мае прибудет второе судно, которое было специально изготовлено для нас, благодаря участию в проекте ПРООН.

Это долгожданное событие, поскольку оно позволит катать по каналу небольшие группы туристов, до 30 человек. Безусловно, раньше на Августовский канал ехали в основном иностранные туристы, а сейчас здесь свои граждане, путешествующие по Беларуси.

На данный момент теплоход «Неман» катает туристов группами в любой день, а индивидуально в выходные. Чтобы вывести судно на маршрут, нужно как минимум 20 человек-тогда стоимость билета будет приемлемая, так как час аренды стоит 380 рублей. Обычно на борт поднимается 40-50 пассажиров. Лодка или водный велосипед на час будут стоить 10 рублей. Один билет часового катания на теплоходе «Неман» (дети до 5 лет — бесплатно) обойдется в 8 рублей.

— Индивидуальные туристы чаще всего приезжают на шлюз «Домбровка» в выходные дни — субботу и воскресенье, когда потеплеет. Для этого мы бронируем специальные часы, когда теплоход «Неман» совершает один-два рейса с 13:00 до 16:00 по частным заявкам. Это сделано специально, чтобы посетители канала могли отправиться на прогулку по воде, купив билет на месте, — объясняет генеральный директор предприятия Борис БОГДАНЕЦ.

В прошлом году была попытка катать сборные группы. Например, если на субботу небольшая группа до десяти человек планировала поездку, то в согласовании с туристическими компаниями происходил отбор заявок на полную загруженность судна.

Интереснее всего попасть в рейс со шлюзованием – уникальный четырехкамерный шлюз позволяет за четыре этапа преодолеть почти десятиметровый перепад высоты, правда растянется это удовольствие на целый час – считай, целый круиз.

За сведениями — в Сопоцкин

В нескольких километрах от канала расположено не менее интересное местечко — городской поселок Сопоцкин. Там в любое время года готовы принять отдыхающих, провести экскурсии и угостить местными деликатесами. Об этом сообщила заведующая местным музеем писанки Анна ГОЛУБЦОВА:

— Весной начали помалу приезжать туристы — в основном белорусы. Практически все большие группы проходят через мои руки. Интересуются достопримечательностями канала и его окрестностей. Поверьте, есть что показать. В поселке сохранились костел XVIII века, часовни-усыпальницы Гурского и диаконского, старинное кладбище, в том числе одно из самых старых в стране еврейских кладбищ. Есть захоронение солдат Первой мировой войны, улица имени Иоанна Павла II, рядом — фортификационные сооружения, множество дотов. Активно занимаемся организацией и проведением массовых мероприятий, способствующих сохранению культурного наследия белорусского народа, воспитанию уважения и гордости за свою малую родину.

В Гродно и Сопоцкине работает туристско-информационных центр, где путешественники могут проконсультироваться. В частности, туристы могут подробнее узнать об Августовском канале и расположенных на территории района маршрутах – пешеходных, велосипедных, автомобильных. Там же продаются сувениры, есть Wi-Fi со свободным доступом.

В целом, на территории Гродненской области располагается двенадцать туристско-информационных центров.

– Но на Гродненщине отсутствует их единственная сеть, с помощью которой оперативно оказываются услуги по получению справочной информации, бронированию гостиничных мест, выбору экскурсий и туров, обеспечению рекламно-информационной продукцией, – отмечает заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна ЛИДЯЕВА.

Кстати, в области разработано 268 туристических маршрутов по Гродненщине, 18 из них – в прошлом году.

Напомним, что Августовский канал – это свободная для посещения зона, куда можно приехать на отдых в любой день и любое время.

Алиса СКИБА

Фото Александра ЛОСМИНСКОГО 

Выбор редакции