Вы здесь

Жительница столицы обманула знакомых на $750 тысяч


Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале вчера рассказала о том, что правоохранители пресекли преступную деятельность одной слишком предприимчивой минчанки, которой за четыре года удалось выманить у доверчивых знакомых не менее 750 тысяч долларов.


Аферу долговых обязательств раскрыли оперативники Минского областного управления ГУБОПиК. В милицию обратилась 35-летняя минчанка. Она заявила, что одна из жительниц столицы не возвращает ей 40 тысяч долларов, которые одолжила вроде бы для развития бизнеса.

Выяснилось, что должница выдумала историю о развитии бизнеса по продаже дорогих шуб, а потратила одолженные деньги на собственные нужды (ходила по ресторанам, покупала дорогую одежду и украшения, активно ездила в экзотические туры).

Еще четыре человека поверили в историю о приобретении земельного участка и лишились $ 20 тысяч. Также женщине удалось трижды продать конфискованный за систематическую неуплату лизинговых платежей Mercedes-Benz S-класса. А самым крупным стал обман 30-летнего минчанина, который продал полученный в наследство строительный бизнес и все деньги одолжил знакомой. Более того, стремясь помочь ей, мужчина сам брал взаймы. Всего он передал «предпринимательнице» около 500 тысяч долларов.

Пока установлено десять пострадавших, от которых женщина получила около $ 750 тысяч. Противоправную деятельность она осуществляла с 2017 года, в том числе с использованием родственников и знакомых, выполнявших роль «должностных» лиц различных организаций и учреждений.

Следователи дали правовую оценку действиям задержанной и завели уголовные дела по фактам мошенничества, совершенного в крупном и особо крупном размерах.

В настоящее время устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности подозреваемой и другие потерпевшие, а также проводятся мероприятия по выявлению причастности фигурантки к легализации средств, добытых преступным путем.

Константин ЛЮТКЕВИЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.