Вы здесь

11 минчан умерли в апреле от метадона


В апреле 11 человек умерли в Минске от метадона. Это составляет число погибших за предыдущие три месяца, передает «Минск-Новости» со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.


Фото: pixabay.com

— За 4 месяца в Минске от употребления наркотиков умерли 22 человека: 19 мужчин и 3 женщины. Из них ранее судимы 16 человек, в том числе 12 — за преступления, связанные с наркотиками. Средний возраст погибших — около 35 лет. В 21 случае причиной смерти стало употребление метадона, — отметил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов.

Опираясь на данные статистики, специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение смертности.

А. Сазонов отметил, что на протяжении последних пяти лет в поле зрения медиков и правоохранителей попадают примерно одни и те же лица. На учете состоят чуть более 5 тыс. наркозависимых, примерно половина из них страдают от зависимости от опиатов.

По оперативной информации правоохранителей, метадон приходит в Беларусь в основном из восточных стран. В Минске метадоновых лабораторий не зафиксировано.

— Между тем реабилитация людей, страдающих от наркотической зависимости, в Минске находится на высоком уровне. В Городском клиническом наркологическом диспансере для этих целей предусмотрено 60 мест. Любого, кому потребуется данный вид помощи, специалисты готовы госпитализировать в день обращения и оказать квалифицированную медицинскую помощь, — рассказал главный врач Городского клинического наркологического диспансера Александр Алишевич.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.