Вы здесь

Исполкомы будут определять перечни непригодных для эксплуатации объектов военных городков


Областные и Минский городской исполнительные комитеты будут самостоятельно определять перечни всех неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектов военных городков. Это предусмотрено указом от 13 мая 2021 года №184 «О неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектах бывших военных городков», сообщает БЕЛТА.


Как пояснили в Госкомимуществе, ранее указом Президента от 17 августа 2010 года №428 «О неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектах бывших военных городков» был установлен перечень таких объектов, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций, а также предусмотрено освобождение этих организаций от исчисления и уплаты земельного налога на земельные участки, занятые этими объектами, до момента их выбытия.

В настоящее время большинство позиций перечня требует уточнения в связи с изменением наименования, инвентарного номера, адреса объекта либо организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой он находится. Кроме того, многие объекты, включенные в перечень, уже вовлечены в хозяйственный оборот либо снесены.

«В связи с этим областным, Минскому городскому исполнительным комитетам указом №184 предоставляется право самостоятельно определять перечни всех неиспользуемых и непригодных для эксплуатации объектов военных городков, расположенных на их территории, в том числе тех, которые нецелесообразно вовлекать в хозяйственный оборот либо сносить, а также ежеквартально вносить в них изменения», — рассказали в комитете.
Такой порядок предоставит возможность осуществлять оперативный учет объектов бывших военных городков, поддерживать его в актуальном состоянии и обеспечивать достоверность содержащихся в нем сведений, считают в Госкомимуществе.

Сохраняя в целом подходы об освобождении государственных организаций, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся объекты бывших военных городков, от уплаты земельного налога, такая льгота по указу №184 может быть получена по решению местных органов власти на срок не более 5 лет.

По мнению специалистов комитета, это позволит учитывать финансово-хозяйственную деятельность предприятия, а также будет стимулировать балансодержателей оперативно принимать меры по вовлечению объектов бывших военных городков в хозяйственный оборот.

Также указом №184 предусмотрена ранее действовавшая норма об освобождении балансодержателей объектов бывших военных городков от налога на недвижимость, если такие объекты по объективным причинам не могут быть вовлечены в оборот либо снесены и включены в соответствующие перечни.

Вместе с тем документом устанавливаются критерии, обеспечивающие прозрачность процедуры формирования этих перечней, позволяющие предотвратить включение в них таких объектов для уклонения от работы по вовлечению их в экономический оборот.

Кроме того, указом предусматривается обязанность государственных организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся неиспользуемые и непригодные для эксплуатации объекты бывших военных городков, обеспечивать реализацию мероприятий по ограничению доступа на такие объекты.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.