Вы здесь

С ограничениями, но для всех желающих. Как пройдет детская летняя оздоровительная кампания


Детские лагеря в этом году должны открыться с начала июня, но ограничения, связанные с COVІD-инфекцией, по-прежнему будут влиять на их работу. Здесь не будет традиционных родительских дней, а попасть на территорию детских оздоровительных учреждений посторонним будет невозможно. Некоторые ограничения сохранятся и для самих работников детских учреждений. Какой будет детская летняя оздоровительная кампания-2021, рассказали специалисты.


pixabay.com

Стоимость путевок и помощь государства?

Планируется, что на летнее оздоровление детей будет потрачено, в том числе и из республиканского бюджета, 45 миллионов рублей. Из них 600 тысяч рублей направлено на подготовку стационарных лагерей к летнему сезону, рассказал заместитель директора — начальник отдела Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Александр ЦАЙ. Всего же на эти цели нанимателями и другими заинтересованными затрачено около 15 миллионов рублей.

Планируется, что оздоровление в этом году пройдут 342 тысячи детей, в том числе в лагерях с дневным пребыванием — 198 тысяч, с круглосуточным — 144 тысячи. Работать этим летом будет 5,5 тысячи лагерей. Работы по их подготовке к приему детей, ремонту и закупке оборудования завершаются, ведется отбор персонала.

Средняя стоимость путевки в этом сезоне в лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней составит 520 рублей. Государственная дотация при этом — 215 рублей. Плюс помощь нанимателя по месту работы родителей, профсоюзные средства или доплата по коллективному договору. Родители за путевку таким образом оплатят всего около 10 %. В дневной лагерь на такой же срок путевка будет стоить 127 рублей, размер государственной дотации — 89.

Работать лагеря начнут в первой декаде июня. В прошлом году, кстати, они открылись в середине июня, когда пошла на спад заболеваемость коронавирусной инфекцией.

— В этом году заметна активность родителей и их заинтересованность. В прошлом году спрос был ниже, — отметил Александр Цай.

Отсутствие родительских дней и другие ограничения

— Сейчас идет третья волна коронавирусной инфекции, но она очень специфическая. Если во время первой регистрировалось меньше заболевших, во время второй осенью и зимой — значительное их количество, то сейчас мы регистрируем около 8 тысяч новых случаев каждую неделю. Прогнозируется, что такая ситуация будет до конца июня, — рассказывает заведующий отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла МАЛАХОВА. — Поэтому мы начинаем оздоровительную кампанию в этом году в более серьезной ситуации, чем в прошлом, когда с середины июня наблюдался спад заболеваемости.

Тем не менее специалист отметила, что требования к работе персонала лагерей будут более лояльными: они должны иметь медицинскую справку о состоянии здоровья и отсутствие контактов первого уровня. Нанимателям рекомендовано отдавать предпочтение тем, кто прошел вакцинацию от COVІD-19. При этом исключена пятидневная самоизоляция и безвыездной режим работы.

— Но это не означает, что руководители детских оздоровительных учреждений не могут принимать такие меры. Их можно вводить, если выявлены один и более случаев заболевания, — отметила Алла Малахова.

Она подчеркнула, что входной контроль будет строг. Это ежедневная термометрия для персонала и опрос о состоянии здоровья. То же самое будет применяться и к детям в лагерях с дневным пребыванием.

— Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, к указанным мерам добавляются социальное дистанцирование, усилен режим уборки — три раза в день. Все это дает хороший эффект, — уверена специалист. — Только 10 % заболевших — это дети, включая около 8 % — школьники. К тому же дети болеют, как правило, в легкой форме. Поэтому, если соблюдать все меры, наша оздоровительная кампания пройдет успешно.

Останется в этом сезоне актуальной и запрет на родительские дни. Если раньше мамы и папы могли посещать корпуса, для них проводились концерты и другие мероприятия, то в этом году таких массовых встреч не будет.

— Родители, конечно, могут приехать, за территорией лагеря есть беседки, где на свежем воздухе можно встретиться с детьми, также у них примут передачу. В корпусах на территории лагеря это запрещено, — уточнила Алла Малахова.

Ограничения касаются и массовых мероприятий и экскурсий. Их рекомендовано не проводить вообще в течение первых пяти дней, чтобы понаблюдать за состоянием здоровья детей. Внутрилагерные мероприятия должны проходить с соблюдением всех мер предосторожности. При массовом завозе детей водитель автобуса должен быть в средствах защиты, а поручни в транспорте должны своевременно обрабатываться.

Количество патриотических лагерей и изменений увеличится

Как сообщила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса ЕМЕЛЬЯНЧИК, все желающие оздоровиться в этом году получат путевки. Не останутся без внимания и дети, нуждающиеся в поддержке государства — из многодетных и опекунских семей, дети-сироты. Путевки получат около 12 тысяч детей-сирот и около 5 тысяч детей-инвалидов.

Особенностью нынешней оздоровительной кампании станет увеличение лагерей и профильных смен патриотической направленности, которые будут взаимодействовать с воинскими частями, органами внутренних дел и МЧС. Будет увеличено количество педагогических отрядов из числа студенческой молодежи. В частности, только в БГПУ имени М. Танка создано 37 таких отрядов из полутысячи студентов. Педагогические отряды созданы во всех вузах и регионах страны.

Алена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.