Вы здесь

Сезон дождей «разошелся» не на шутку


В последнее время (во времена глобального потепления) с погодой наблюдаются какие-то крайности. То снега не было зимой, а в этом сезоне — нате вам! То весной ранняя засуха, а в этом году — затяжные дожди. Вот и на этой неделе нас ждут продолжительные, отнюдь не весенние жидкие осадки, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото из архива. Автор: Анатолий Клещук.

В течение недели в отдельные дни местами по стране ожидаются сильные ливни, грозы и усиление ветра до сильного порывистого. Во влажном воздухе в ночные и утренние часы не исключены туманы.

Сегодня днем на большей части территории страны также пройдут дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Будет еще достаточно тепло — от плюс 15 до 21 тепла, по востоку до плюс 23 градусов. Почти повсеместно будут идти дожди и в среду. Местами не исключены грозы. Ветер будет северо-западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 8 до 14 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 12—19 градусов, по востоку местами до 22 тепла.

Дожди, местами с грозами, ожидаются и в четверг. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью будет плюс 7—13 градусов, днем опустится до 10—17 тепла.

По предварительным прогнозам синоптиков, в пятницу ночью на большей части территории, а днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью в отдельных районах сильные дожди, возможны грозы. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от плюс 4 градусов до 10 тепла. Днем воздух прогреется до 11—18 градусов выше нуля. И в субботу будет прохладно и сыро. В этот день ночью в отдельных районах, а днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, днем местами грозы. Температура воздуха ночью будет всего лишь 2—8 тепла, по юго-западу до плюс 10 градусов, а днем — от плюс 14 градусов до 21 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.