Вы здесь

Четвертый с начала текущего года кабинет компьютерной томографии открыт на Гомельщине


Сейчас в арсенале системы здравоохранения региона 17 аппаратов КТ.


Очередное высокотехнологичное оборудование установили в Гомельской городской клинической больнице № 1. Ежегодно в этом учреждении здравоохранения лечение проходят более 15 тысяч пациентов. С началом пандемии коронавируса часть коек в больнице была отведена для больных с COVID-19. Еще одна особенность этого учреждения — единственное на Гомельщине ожоговое отделение. Между тем, при оснащенности современным медицинским оборудованием в больнице не было рентгеновского компьютерного томографа. Аппарат КТ на 128 срезов в Гомельскую городскую клиническую больницу № 1 поставлен Министерством здравоохранения совместно с Международным банком реконструкции и развития. Пропускная способность КТ — до 100 человек в сутки.

— Аппарат самый современный, такого высокого класса томограф первый в Гомеле и области, — отметил главврач Гомельской городской клинической больницы № 1 Олег Ядренцев. — За счет мощности компьютерного томографа сокращается время проведения исследования, соответственно сокращается дозовая нагрузка на пациента.

Кабинет рентгеновской компьютерной томографии разместился в бывших вспомогательных помещениях. На их ремонт и модернизацию для открытия кабинета КТ из областного бюджета было направлено свыше 680 тысяч рублей. Для работы на новом высокотехнологичном оборудовании сотрудники больницы прошли соответствующее обучение. Пока кабинет работает по 12 часов в сутки, но со временем будет переведен на круглосуточный режим. Это связано с созданием на базе учреждения здравоохранения городского центра коллективного пользования.

На то, что на Гомельщине будут продолжать укреплять материально-техническую базу медучреждений, повышать доступность и качество оказания медицинской помощи, обратил внимание председатель облисполкома Геннадий Соловей. Так в планах на текущий год — установить компьютерные томографы в Гомельской областной клинической больнице и Чечерской центральной районной больнице. В следующем году планируется установить еще три компьютерных томографа.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Михаил Змушко напомнил, что за последние два года в регионе многое сделано для оснащения учреждений здравоохранения.

— Если говорить в контексте COVID-19, то за 2020 год количество кислородных точек увеличилось с 1100 до 2133. И так по каждому направлению — и по аппаратам искусственной вентиляции легких, и по реанимационным палатам и так далее, — уточнил Михаил Змушко.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.