Вы здесь

Мингорисполком рассказал о вреде уличной торговли


Размер штрафа за несанкционированную торговлю — до 50 базовых величин. Об этом сообщила на пресс-конференции 18 мая главный специалист отдела торговли и услуг Мингорисполкома Ольга Цыбульская, передает агентство «Минск-Новости».


Фото: pixabay.com

— Мингорисполком и администрации районов предпринимают меры, чтобы пресечь несанкционированную торговлю, — отметила О. Цыбульская. — В частности, созданы рабочие группы из представителей отделов торговли, РОВД, налоговой инспекции. В столице с начала года они провели 222 рейда и составили 465 административных протоколов.

Торговля с рук доставляет городу множество проблем, отметила заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Тимошенко. Часто нерадивые торговцы не убирают за собой, оставляют на «точке» бытовые и пищевые отходы — а это рай для грызунов и насекомых.

— У нелегальных продавцов отсутствуют торговое, холодильное оборудование, — сказала О. Тимошенко. — У них нет медицинских справок, а также элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Недобросовестные торговцы реализуют товар без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. Консервированная и вяленая продукция «от бабушек» тоже сомнительного качества, употребив ее, можно заразиться ботулизмом.

Также О. Тимошенко пояснила, что при покупке продуктов с рук потребитель абсолютно незащищен. И если он, не дай бог, отравится, установить причинно-следственную связь будет невозможно.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».