Вы здесь

​На факультете журналистики БГУ прошел День детской журналистики


В его рамках состоялось награждение победителей Республиканского конкурса юных корреспондентов и республиканского фотоконкурса для школьников, а также вручение сертификатов участникам Школы молодого журналиста.


Фото с сайта факультета журналистики БГУ.

Мероприятие приурочено к 100-летию Белорусского государственного университета. К участию в награждении были приглашены школьники в возрасте от восьми до семнадцати лет со всей страны, которые стали лучшими.

— Журналистика — это очень важная сфера в нашей жизни. Журналисты не только отражают его, но и создают действительность, влияют на наши мысли, настроение. Большинство из вас придет к нам на факультет и в дальнейшем станет будущим национальной журналистики. Очень хочется, чтобы ваши таланты действительно раскрылись, чтобы вы нашли место в своей жизни, реализовались в нашей стране, — открыла встречу декан факультета журналистики Ольга САМУСЕВИЧ.

В конкурсе юных корреспондентов приняли участие более 60 юношей и девушек. Они присылали работы, посвященные памятным и историческим местам Беларуси, жителям региона, актуальным событиям в жанрах репортажа, интервью, публицистического эссе и других. 29 конкурсантов стали победителями, семь получили специальные призы. В фотоконкурсе участвовали около 80 школьников. Молодые люди представили около 120 фоторабот в трех номинациях: «Публикация», «Видео- и аудиосюжет», «Блог», которые уже были опубликованы в СМИ или размещены на цифровых платформах. Юные фотографы присылали снимки на темы «Природа», «Люди» и «Неизвестная Беларусь», лучшими стали 13 человек. Студенты-волонтеры факультета журналистики также подвели итоги своей работы за учебный год с абитуриентами в Школе молодого журналиста, где обучалось более 60 представителей школ, гимназий и лицеев страны.

— Во время работы Школы молодого журналиста мы активно готовили абитуриентов к выступлению. Слушатели имели возможность пополнить свое портфолио конкурсными эссе, фотографиями и новыми статьями. Впервые на факультете журналистики в рамках 78-й студенческой конференции прошла секция «Медиаисследования юных». Самые активные участники Школы были награждены сертификатами, — отметила волонтер Школы молодого журналиста студентка факультета журналистики БГУ Ксения СИТНИК.

— Каждый месяц в течение учебного года молодежь была рядом с нами, с волонтерами на факультете. За это время прошло восемь встреч с известными журналистами, проведено пять конкурсов и одна конференция, прошли профориентационные выездные встречи и круглые столы в режиме онлайн. Все это поспособствует притоку в профессию такой мотивированной молодежи, как Вы, которая имеет склонность к журналистской деятельности, — добавила заместитель декана по профориентационной работе Анна БАСОВА.

В рамках встречи доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ Виктор ШИМОЛИН провел открытие фотовыставки работ победителей, а для всех желающих устроили экскурсию по факультету.

Напомним, соорганизаторами конкурсов выступили Министерство образования, Министерство информации, общественное объединение «Белорусский союз журналистов», республиканские и региональные СМИ.

Дарья ШЛАПАКОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.