Вы здесь

Дожди и местами сильный порывистый ветер — надолго


Всего несколько дней назад научные работники пообещали нам дождливый июнь. А где-то «сверху» решили, что нужно «подмочить» еще и май. И не только в выходные — на следующей неделе сохранится дождливая погода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня днем погодные условия в стране в основном будет определять область повышенного атмосферного давления и холодная неустойчивая воздушная масса. Ожидается переменная облачность, днем местами по западной части небольшие кратковременные дожди. Ветер будет западный, юго-западный умеренный, местами порывистый. Максимальная температура воздуха днем составит плюс 14—20 градусов.

И в субботу ночью на большей части территории страны сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, лишь по западу погоду будут определять фронтальные разделы, смещающиеся с Западной Европы. Утром и днем влияние атмосферных фронтов распространится на большую часть территории страны. Поэтому ночью местами по западу, утром и днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах прогремят грозы. Ветер будет южный умеренный, в дневные часы порывистый, при грозах сильный порывистый. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от плюс 4 градусов до 11 тепла. Днем воздух прогреется до 15—22 градусов выше нуля.

Достаточно мокро будет и в воскресенье. В этот день сохранится влияние фронтальных разделов, смещающихся с Западной Европы. Во многих районах Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ветер будет южный, с переходом на западный умеренный, ночью порывистый. Температура воздуха ночью будет от плюс 7 градусов до 13 тепла, днем —плюс 14—19 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, во вторник под влиянием влажной неустойчивой воздушной массы, поступающей с Балтийского моря, в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет плюс 5—11 градусов, днем — 14—21 тепла. Немного потеплеет только во вторник. В этот день ночью ожидается преимущественно без осадков, а днем местами по стране кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. В ночные и утренние часы возможен слабый туман. Температура воздуха в ночные часы составит 5—12 тепла. Днем воздух прогреется до плюс 14—20 градусов, по югу страны до 23 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Превью: wallhere.com

Выбор редакции