Вы здесь

Последние звонки, экзамены и выпускные... Как они пройдут в этом году?


Республиканский праздник «Последний звонок» пройдет 27—28 мая в Бобруйске. Участие в нем примут около двух тысяч учащихся: по 100 лучших представителей из шести областей, столицы, а также выпускники учебных заведений Бобруйска и региона.


— Это мероприятие уже зарекомендовало себя как интересная и новая форма проведения последнего звонка, правда, в прошлом году из-за пандемии от него были вынуждены отказаться, — рассказала консультант Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса ЕМЕЛЬЯНЧИК. — Во время проведения республиканского праздника пройдут церемония возложения цветов на площади Победы, торжественная линейка перед «Бобруйск-Ареной», где будут награждены лучшие выпускники в номинациях «Интеллект», «Спорт», «Творчество» и «Лидер». Это победители международных, республиканских олимпиад, соревнований, турниров, те, кто успешно зарекомендовал себя в общественной работе, победители различных творческих конкурсов. Они будут награждены дипломами Министерства образования и памятными сувенирами. После торжественной линейки состоится концертная программа и молодежная дискотека уже непосредственно в «Бобруйск-Арене».

Последние звонки во всех школах страны Министерство образования рекомендует провести 29 мая, а выпускные вечера — 10 июня.

— В 2020/2021 учебном году в Беларуси функционируют 3009 учреждений общего среднего образования. Базовую школу заканчивают 90,3 тысячи учащихся, а среднюю — 51,8 тысячи одиннадцатиклассников, — рассказала заместитель начальника Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина КОРЖОВА. — В этом году последний звонок и выпускные вечера пройдут в традиционном формате. Как правило, это торжественная линейка на открытой площадке. При этом необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к проведению массовых мероприятий.

Выпускные экзамены пройдут организованно во всех учреждениях образования с 1 по 9 июня. Девятиклассники будут сдавать три обязательных выпускных экзамена. В частности, они напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам и выполнят контрольную работу по математике. Учащиеся 11-х классов будут писать изложение по белорусскому или русскому языку (в зависимости от своего выбора), выполнят контрольную работу по математике, сдадут в устной форме экзамены по истории Беларуси и иностранному языку.

Министерством образования определены следующие даты проведения экзаменов: для учащихся 11-х классов письменные экзамены пройдут 1, 3 и 7 июня, для учащихся 9-х классов — 2, 4 и 8 июня. Как и в предыдущие годы, специалисты Министерства образования будут объявлять тексты для проведения выпускных экзаменов и номера контрольных работ по математике в прямом эфире телеканала «Беларусь 1», а также тексты будут сразу же размещаться на портале Министерства образования.

Так же, как и в прошлом году, будут освобождаться от выпускных экзаменов учащиеся, которые на момент их проведения будут болеть на COVІD-19 или являться контактами, подлежащими самоизоляции.

— К завершению прошлого учебного года совместно с Минздравом были внесены соответствующие необходимые изменения в нормативно-правовые акты. В частности, это правила аттестации, утвержденные постановлением Министерства образования. Был отработан порядок взаимодействия с центрами гигиены и эпидемиологии по этому вопросу. Последние должны будут подать в органы управления образованием на местах списки учащихся, которые на 1 июня подлежат освобождению в связи с инфицированием COVІD-19 от выпускных экзаменов, и ежедневно эти списки будут уточняться, — пояснила Ирина Коржова. — Также от выпускных экзаменов будут освобождены учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в международных олимпиадах по учебным предметам. Соответствующие приказы Министерством образования уже подготовлены и доведены до всех органов управления на местах.

Также подлежат освобождению учащиеся по линии Министерства спорта-участники спортивных мероприятий или сборов по подготовке к ним, если сроки проведения спортивных мероприятий и сборов совпадают с датами проведения выпускных экзаменов. Освобождению подлежат и выпускники по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень медицинских показаний, утвержденных Минздравом. От выпускных экзаменов освобождаются также победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, выпускники, обучавшиеся дома, и выпускники, воспитывающие детей в возрасте до трех лет.

При проведении выпускных экзаменов будет учитываться эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением инфекции COVІD-19.

Что касается проведения выпускных вечеров, то Министерство образования рекомендует отказаться от проведения этих мероприятий в стенах крупных развлекательных комплексов и обратить внимание на более камерные варианты проведения школьных торжеств. Например, в учреждениях образования.

— Такие формы и варианты выпускных вечеров успешно себя зарекомендовали в прошлом году. Это может быть школьный «капустник», который готовится самими детьми, а не приглашенным специалистом сбоку. Также вечер можно провести в форме презентации «кинолента школьных дней», можно заложить аллею или капсулу памяти для будущих выпускников, что еще раз подчеркнет связь поколений, учащихся и педагогов и станет запоминающимся эпизодом, — говорит Лариса Емельянчик.

Кроме мероприятий, которые пройдут непосредственно в учреждениях образования, в исключительных случаях Минобразования позволяет задействовать учреждения дополнительного образования детей и молодежи, а также учреждения культуры, если по объективным причинам провести данное мероприятие в школе невозможно.

Время, продолжительность и место проведения мероприятий определяется руководителем учреждения образования с участием родительского комитета и по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами власти.

Ирина Коржова сообщила, что в этом учебном году, как и в прошлом, в учреждениях образования будут организованы консультации для выпускников 11-х классов по подготовке к централизованному тестированию: «Выпускные экзамены завершатся 9 июня, выпускные вечера пройдут 10 июня, а централизованное тестирование в этом году начинается с 16 июня. Поэтому с 11 по 15 июня в учреждениях образования в соответствии с необходимостью будут организованы дополнительные консультации для выпускников 11-х классов по предметам для подготовки к централизованному тестированию».

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.