Вы здесь

Жизнь и судьба Владимира Пичеты


К 100-летию БГУ вышел документальный фильм о его первом ректоре «Пичета. Жизнь и судьба».


В 15-минутном ролике рассказывается о жизненном пути ученого, академика академий наук БССР и СССР Владимира Ивановича Пичету. Зрителей знакомят с интересными фактами из его детства, отрочества и периода ректорства, раскрывают биографию родителей. Особую ценность представляют воспоминания его отца Ивана Христофоровича. Кроме того, в ленту включены уникальные архивные документы и фотографии. Среди них — редкие портреты Владимира Ивановича, фото дома, где он провел детские годы, его родителей, братьев и сестер, преподавателей, а также диплом о завершении обучения на историко-филологическом факультете Московского университета и первые научные издания с автографом. Кстати, все использованные в фильме материалы и документы хранятся в Музее истории университета и отделе гуманитарно-просветительской работы и популяризации книжных памятников Фундаментальной библиотеки БГУ.

Документальный фильм размещен на официальном канале исторического факультета в YouTube. Инициатива и реализация идеи по его созданию принадлежит студентам, преподавателям факультета и сотрудникам Фундаментальной библиотеки БГУ.

Владимир Иванович Пичета — (1878—1947) — белорусский историк, первый ректор БГУ (1921—1929), академик АН БССР с 1928 года, заслуженный профессор БССР, академик Академии Наук СССР с 1946 года. Благодаря вкладу Владимира Ивановича в Беларуси был создан университет классического образца. Значительным достижением Пичеты стало принятие правительством в 1928 году решения о строительстве студенческого городка. С именем Пичеты связано становление Белорусской Советской исторической науки, истории права и экономики. Темы его исследований включали вопросы этногенеза белорусского народа, истории белорусских городов, археологии и краеведения, истории белорусского языка и литературы. Из 500 работ ученого более 150 посвящены истории Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».