Вы здесь

В Минске открылась выставка в формате public space


Прошло почти четыре года с момента, как часть Комсомольской улицы стала пешеходной. За это время улица развивалась: обрастала новыми кафе и ресторанами. Но кафе и лавочек недостаточно, чтобы улица полноценно принадлежала горожанам. Когда на Комсомольской появилось искусство, тогда и произошла полная трансформация улицы в пешеходную, в любимое место времяпрепровождения минчан.


История проекта «Художник и город» началась в 2012 году, когда Беларусь отмечала 125-летие со дня рождения Марка Шагала. Работы витебского художника были представлены в формате open space. В прошлом году проект посетил Витебск, так как его тема была посвящена 100-летию УНОВИСа — авангардного художественного объединения, которое занималось радикальным преобразованием искусства того времени.

В этом году проект «Художник и город» отмечает десятилетний юбилей. Так, 27 мая на улице Комсомольской открылась выставка, посвященная творчеству белорусского художника Леонида Щемелева — выставка-память, выставка-благодарность художнику, который ушел в этом году. Но осталось его творчество, с которым каждый может познакомиться. Даже те, кто хорошо знает работы Леонида Щемелева, на выставке «Художник и город» увидят их под другим ракурсом. Одно дело — смотреть на картину в музее, и совсем другое — знакомиться с ней на улице. Искусство вступает в диалог с окружением, специально дополняя его.

Образно-пластический стиль, напряженно-романтическое сознание и любовь к родной Беларуси... Так характеризуют творчество Щемелева искусствоведы. А зритель остается просто впечатлен мощной символикой цветов и форм, на которую художника вдохновляли живописные места Беларуси, облики земляков и порой просто привычные вещи, в которых мастер может увидеть Вселенную. Посетители смогут самостоятельно изучить произведения художника, воспользовавшись QR-кодами, которые отсылают к аудиогиду по экспозиции. К каждой репродукции есть текстовое описание-причем на трех языках: белорусском, русском и английском.

По словам организаторов, в этом году запланировано проведение творческих акций. Желающие смогут поучаствовать в «Открытой мастерской» и под руководством художника нарисовать собственную картину.

Экспозиция «Краски души. Леонид Щемелев» будет доступна для посетителей до 20 сентября.

Арина КАРПОВИЧ

Название в газете: «Фарбы душы» пад адкрытым небам

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.