Вы здесь

Минск стал ближе к Шанхаю


Форум народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходит в Ухане, провинция Хубэй (центральный Китай). Корреспондент «Звязды» принимает участие в масштабном мероприятии.


В рамках форума состоялся ряд панельных сессий. На одной из них рассматривалось укрепление сотрудничества между городами-побратимами. По словам председателя Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Линь Сунтяня, в городах Китая заключено более 2800 договоров с побратимами из более чем 130 стран на пяти континентах. Шанхайская организация сотрудничества -- надежная площадка для сотрудничества в этом направлении. По словам заместителя генерального секретаря ШОС Чжана Хайчжоу, главными задачами являются поддержание региональной безопасности и содействие общему развитию.

Уханьский форум уже добился конкретных результатов. В частности, подписано соглашение о сотрудничестве между Советским районом белорусской столицы и районом Чаннин  Шанхая. По словам главы администрации Советского района Минска Сергея Хильмана, контакты между территориями развиваются с 1990-х годов, и сейчас сделан значительный шаг вперед, который позволит активизировать сотрудничество по ряду важных направлений.

Николай ЛИТВИНОВ

Превью: tass.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.