Вы здесь

Как загореть, чтобы не обгореть. Мифы и правда о загаре


Загорелая кожа — важная и неотъемлемая черта летнего образа каждой женщины, придающая облику большей красоты и привлекательности.

Сложно себе представить, но еще совсем недавно в начале ХХ века золотистая или смуглая кожа была отличительной чертой крестьян, которые много работали на земле. Среди аристократов, наоборот, высоко ценилась бледность. Состоятельные женщины разными способами прятались от солнышка. Шляпы, перчатки, зонтики, прогулки в тени масло... Делалось все, чтобы сохранить аристократическую бледность кожи.

Загар вошел в моду в первой половине ХХ века, благодаря Коко Шанель. Известная законодатель мод своим личным примером декларировала: золотистый оттенок кожи — неотъемлемая часть не только нового типа красоты, но и активного образа жизни. Как видим, и через 100 лет эти тренды не теряют свою актуальность. Специально для читателей сетевого издания ZVIAZDA.BY мы собрали самые популярные вопросы о загаре и с удовольствием отвечаем на них.


1. Правда ли, что загар в солярии более безопасен, чем загар на солнце?

Миф. Клетки меланоциты начинают вырабатывать меланин под воздействием ульрофирных лучей. Эти лучи мы получаем, находясь как на солнце, так и в солярии. Следовательно, не имеет разницы, где вы загораете. Опасность одинакова. Это касается и риска возникновения рака кожи.


2. Правда ли, что кремы с СПФ-фактором защищают кожу от солнечных ожогов?

Правда. Чтобы минимизировать воздействие солнечных лучей на кожу лица и тела, необходимо пользоваться специальными кремами с spf-фильтрами (spf — фактор защиты от солнца). Это касается и отпуска на курорте, и жизни в городе. Для жаркого летнего периода желательно использовать крем минимум с spf-фильтром 20. Помните: чем больший фактор, тем больше времени вы можете провести на солнце без дополнительного нанесения крема.


3. Правда ли, что самое оптимальное время для загара — это утро и вечер?

Правда. Самый безопасный интервал пребывания на солнце — это утро до 11-ти часов и вторая половина дня — после 16-ти часов. В это время солнце не настолько активное, как полдень. Выбирайте безопасные часы для солнечных процедур, чтобы сохранить красоту и здоровье надолго!


4. Правда ли, что, употребление в пищу моркови способствует более интенсивному загару, благодаря бета-каротину, который в ней содержится?

Миф. Морковь не поможет вам получить более интенсивный загар. Употребление большого количества моркови может способствовать появлению на вашей коже желтой пигментации. Для достижения такого эффекта в день нужно съедать 8-10 морковок или выпивать 1-2 стакана морковного фреша. Хочется думать, что в комплексе с солнечными ваннами потребление моркови каждый день поможет получить желательный эффект. Что же, это безобидный эксперимент. Можно попробовать!


5. Правда ли, что автозагар защищает кожу от обгорания?

Миф. Автозагар — это быстрая альтернатива традиционным видам загара. Основная цель этого крема — сделать ваше тело красивым. Наносить автозагар нужно равномерно на сухую подготовленную кожу. Через некоторое время начинается взаимодействие компонентов крема с эпидермисом. В результате этого химического процесса кожа приобретает золотистый или смуглый оттенок. Ни от солнечных лучей, ни от рака кожи этот крем не защищает.


6. Правда ли, что во время облачной погоды нельзя обгореть?

Миф. Ультрафиолетовое излучение приходит к нам не только с прямыми солнечными лучами в жаркие летние дни, оно попадает на землю и зимой, может отражаться от различных поверхностей, проходить сквозь воду, легкое отделение, облака и тучи. Сравните: белые облака пропускают до 90 % солнечных лучей, через серию облаков проходит около 30-35% солнечных лучей. Не теряйте бдительность и во время пасмурной погоды!


7. Правда ли, что человеку с темным цветом кожи не нужно пользоваться кремом с СПФ-фактором?

Правда. Темный цвет кожи сам по себе защищает человека от солнечных ожогов, благодаря большому количеству меланина. Иными словами, чем больше меланина вырабатывают клетки кожи, тем меньше вреда ей могут нанести солнечные лучи. Итак, крем с СПФ-фактором человеку со смуглой кожей не нужен. Но ведь, к сожалению, это не касается риска образования рака. В связи с этим нужно обязательно пользоваться кремом с компонентом PPD, который защищает от онкологии.


8. Правда ли, что крем с СПФ-фактором начинает работать сразу после нанесения?

Миф. Наносить такой крем нужно заранее не позднее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу или плавания в море, так как он начинает работать не сразу.


9. Правда ли, что «голливудский загар» — безопасная альтернатива загару в солярии и на солнце?

— Правда. «Голливудский загар» = моментальный загар. Считается хорошей альтернативой традиционным видам загара. При даромозе специального распылителя на кожу человека наносится лосьон, компоненты которого вступают в реакцию с верхним пластом кожи и вызывают ее потемнение. Не имеет противопоказаний и решает вопрос равного загара минимум на 10-14 дней!

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Фото: paxabay.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.