Вы здесь

Массовая вакцинация помогла израильтянам обзавестись коллективным иммунитетом к COVID-19


Массовая вакцинация от коронавируса нового типа в Израиле защитила от заражения коронавирусом не только тех, кто получил прививку, но и значительную часть еще не вакцинированного населения, выяснили ученые. В частности, каждое увеличение доли вакцинированных на 20% вдвое уменьшало количество новых заражений среди непривитых, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованные в научном журнале Nature Medicine иследования ученых. 


Израиль стал одной из первых в мире стран, которая начала вакцинировать от коронавируса нового типа все население. Программу начали 20 декабря 2020 года, с 10 января вакцинированных начали прививать вторым компонентом. На данный момент первым компонентом вакцинировались более 5,45 млн израильтян, вторым — более 5,1 млн. Это больше половины населения страны.

По ходу вакцинации власти постепенно снимали ограничения, связанные со сдерживанием распространения SARS-CoV-2. В феврале израильтянам разрешили отдаляться от дома на расстояние более километра, смягчили условия работы торговых центров и уличных магазинов. В марте разрешили открыться ресторанам, театрам и стадионам, в апреле — отменили обязательное ношение масок на открытом воздухе, а в июне были сняты почти все карантинные ограничения.

Израильские медики под руководством профессора Израильского технологического института Роя Кишони заинтересовалась, появился ли у жителей страны коллективный иммунитет к SARS-CoV-2. Дело в том, что среди эпидемиологов нет четких представлений о том, какая доля населения должна получить вакцину, чтобы распространение SARS-CoV-2 прекратилось сама собой. Одни считают, что для этого нужно вакцинировать не менее 80% жителей страны, другие — что достаточно и 60%.

Чтобы проверить эти теории на практике, Кишони и его коллеги проанализировали, как по мере вакцинации населения менялась доля положительных тестов на SARS-CoV-2 и количество новых заражений COVID-19 в 177 разных регионах Израиля. При этом эпидемиологи использовали данные только по тем регионам, где уровень естественного иммунитета к SARS-CoV-2 изначально был низок и не превышал отметки в 10%. Благодаря этому ученые пытались понять, как вакцинация повлияла на темпы распространения вируса и вероятность заражения.

Анализ показал, что благодаря массовой вакцинации коллективный иммунитет в стране действительно сформировался. В результате между серединой февраля и началом марта 2021 года, когда доля вакцинированных жителей в большинстве изученных регионов Израиля достигла отметки в 60–70%, количество заражений среди непривитых израильтян упало почти в десять раз.

Важно отметить, что эти результаты были достигнуты в условиях строгих карантинных мер. Дальнейшие наблюдения покажут, насколько эффективно коллективный иммунитет израильтян будет сдерживать инфекцию после снятия всех ограничений, подытожили Кишони и его коллеги.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.