Вы здесь

За базовую приобрели графскую конюшню под жилье


На аукционе за базовую величину купили памятник архитектуры XIX века, графскую конюшню, которая находится в деревне Залесье Глубокского района. Об этом сообщили в комитете «Витебскоблимущество».


Здание площадью 333 квадратных метра имеет статус историко-культурной ценности и расположено на территории бывшего усадебного комплекса графа Молле. До недавнего времени он использовался по непосредственному назначению местным сельхозпредприятием, а позже был передан районному предприятию ЖКХ.

Вместе со зданием покупателю предоставляется земельный участок площадью два гектара. Приобретенный объект планируется использовать под жилье. По условиям продажи покупатель должен провести реконструкцию в течение 24 месяцев с момента заключения договора купли-продажи.

Рядом находится фундамент усадебного дома, разрушенного в 80-е годы прошлого века.

Наряду с историко-культурной значимостью дополнительную туристическую привлекательность зданию придает место его расположению: между двух озер белое и Муромщина — в непосредственной близости от графского парка площадью около восемь гектаров, в котором сохранились редкие виды растений.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью — pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.