Вы здесь

НАТО объявит о начале противостояния Китаю — Столтенберг


 Саммит глав государств 30 стран НАТО объявит о начале системного противостояния Китаю, но не будет развязывать холодную войну против Пекина. Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг журналистам перед открытием саммита альянса, сообщает ТАСС. 


«Ни одна страна НАТО не может в одиночестве противостоять вызовам безопасности со стороны Китая, поэтому альянс впервые объявит о единой позиции в отношении Пекина», — подчеркнул он. Столтенберг добавил, что альянс «не намерен начинать холодную войну против КНР и готов к сотрудничеству с Китаем» по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая контроль над вооружениями.

«Мы видим быстрое наращивание военной мощи Китая, его угрожающее поведение. Китай не разделяет наши ценности, широко использует новые технологии, включая распознавание лиц, для подавления демократических прав и свобод, — утверждал генсек. — Мы видим приближение Китая к нам, рост его влияния в мире, распространение его торговых и технологических возможностей, повышение его интереса к Арктике».

При этом генсек НАТО подчеркнул, что альянс будет рассматривать Китай как «системного конкурента, но не противника». Он добавил, что альянс «не намерен начинать холодную войну против КНР и готов к сотрудничеству с Китаем» по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая контроль над вооружениями.

Превью — pixabay.com

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».