Вы здесь

Белорусский детский фонд подарил Минской областной детской больнице эндоскопические инструменты


Минское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд» сегодня сделало ценный подарок областной детской клинической больнице — набор инструментов эндоскопической хирургии. Вручение состоялось на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню медицинских работников и Международному дню защиты детей, передает БелТА.


С Белорусским детским фондом областная детская больница сотрудничает давно. Общественная структура помогает в организации поздравлений подопечных на праздники. В этот раз фонд оказал больнице еще и безвозмездную спонсорскую помощь, выделив средства для закупки набора эндоскопической хирургии, который применяется при малоинвазивных методах оперативного лечения с минимальным травмированием.

«Плюс это нужно для диагностики инфекции COVID, — отметил главный врач больницы Дмитрий Зайцев. — К сожалению, коронавирусная инфекция маскируется под многие болезни, в том числе и под аппендицит».

Во время второй волны распространения коронавирусной инфекции Минская областная детская клиническая больница организовала работу таким образом, что в одно из отделений госпитализировались дети с соматической патологией (сахарный диабет, бронхиальная астма и т. д.), у которых была диагностирована и ковид-инфекция. А другое отделение хирургического профиля принимало детей с болями в животе, потому что при коронавирусной инфекции у детей самый часто встречающийся симптом — боли в животе. «Чтобы как можно менее травматично и максимально качественно диагностировать, аппендицит это, какая-то иная острая патология брюшной полости или же COVID-19, необходим набор инструментов эндоскопической хирургии», — пояснил Дмитрий Зайцев.

Новый набор инструментов позволит специалистам клиники более оперативно и качественно выполнять работу, быстро диагностируя и дифференцируя потоки маленьких пациентов, избегая ненужных оперативных вмешательств. Потому что и сегодня одно отделение больницы продолжает принимать детей с коронавирусной инфекцией, пневмониями, сопутствующими патологиями и даже с болями в животе (таких пациентов посещают хирурги из другого отделения для диагностики) из всех районов столичного региона.

Больница рассчитана на 615 коек, почти все из которых сейчас заняты: проводится как плановая госпитализация, так и экстренная помощь (через приемное отделение ежедневно проходят около 110–130 человек). И хотя медики делают все, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя комфортно в клинике, больница есть больница. Чтобы немного отвлечь ребят, скрасить их пребывание, сегодня для них организована анимационно-развлекательная программа с участием клоунов. «Хорошее настроение — это 50% залога быстрейшего выздоровления», — заключил Дмитрий Зайцев.

Превью — БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.